/  Пресс-центр / Архив новостей
.....

Студенческие отряды Саратовской области прошли Окружную школу командного состава студенческих отрядов

С 18 по 20 ноября на территории Ульяновской области в Ульяновском педагогическом государственном университете состоялась Окружная школа подготовки командиров и комиссаров штабов образовательных организаций высшего образования Приволжского федерального округа. В состав делегации Саратовской области вошли 11 представителей студенческих отрядов Саратова и Энгельса.

На протяжении трёх дней студенты посещали образовательные и культурные блоки: лекции и тренинги по целеполаганию, развитию профессиональных навыков, лидерских и управленческих качеств, навыков в сфере медиа и PR, занятия по организации и проведению мероприятий, а также мастер-классы по выбору, командообразующие мероприятия, экскурсия по городу, посещение спектакля молодежного театра «С училища».

В программе также был «диалог на равных» с Председателем Правления Российских Студенческих Отрядов Михаилом Киселёвым и руководителем Центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрием Парамоновым. Заместитель руководителя Маргарита Рыбакова задала вопрос про развитие Трудовых Отрядов Подростков в рамках движения, особенности трудоустройства студентов ссузов. Полученные знания позволят успешного организовать работу ТОПов на территории Саратовской области.

На торжественном закрытии мероприятия были подведены итоги проведения школы. Командир Окружного штаба студенческих отрядов Приволжского Федерального округа Алексей Нагин вручил участникам сертификаты о прохождении обучения.

Для справки:

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. 

На территории Приволжского федерального округа действуют 902 отряда общей численностью более 27 000 человек. Студенческие отряды ПФО работают на территории округа и за его пределами по 5 основным направлениям деятельности РСО: строительное, педагогическое, сервисное, медицинское, сельскохозяйственное и направления отрядов проводников. Также в округе активно развиваются новые направления: направление трудовых отрядов подростков, производственные отряды и путинные. Ведется работа над развитием новых направлений трудоустройства отрядов, именно поэтому 2022 г. для отрядов ПФО объявлен годом новых направлений. Ежегодно Окружной штаб студотрядов ПФО уделяет внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, организует творческие и спортивные мероприятия.