/  Пресс-центр / Архив новостей

Завтра в Саратове откроется «Лаборатория добра»

30 ноября состоится открытие образовательного семинара по развитию добровольчества «Лаборатория Добра». Организатором мероприятия выступает министерство молодежной политики и спорта области.

В рамках Семинара для участников будет организована трехдневная образовательная программа от региональных и федеральных экспертов. От Саратовской области выступят руководители ведущих волонтерских и добровольческих объединений: Никита Асташкин – координатор регионального Клуба «МыВместе»; Анастасия Шевченко – председатель Молодежного Правительства Саратовской области; Дарина Пантелеева – региональный представитель единой информационной системы в сфере развития добровольчества «Добро.ру»; Софья Самолина – председатель Благотворительного фонда в поддержку детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы «Оберегая Сердца»; Александр Селиванов – исполнительный директор АНО «Институт социального проектирования и экспертизы «Прогрессор». Федеральными спикерами выступят представители Роспатриотцентра и Ассоциации волонтерских центров России.

В рамках образовательной программы пройдут лекции и мастер-классы по повышению навыков членов добровольческого сообщества, а также состоится пленарное заседание на тему «Волонтерство – норма жизни». Вместе с тем будут рассмотрены вопросы подготовки заявок для участия в федеральных программах: Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ «Регион для молодых», социальная франшиза «Добро.Центр».

В семинаре «Лаборатория Добра» запланирована стратегическая сессия специалистов по молодёжной политике из муниципальных районов области и органов исполнительной власти области.

На сегодняшний день участники проходят регистрацию и отбор на портале «DOBRO.RU». От региона в состав делегации войдут представители заинтересованных министерств и ведомств области, образовательных организаций высшего и профессионального образования, муниципальных районов региона, добровольческих общественных организаций и объединений области. Всего порядка 110 человек.

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке

2 декабря состоится подведение итогов образовательного семинара, вручение всем участникам сертификатов и раздаточного материала.