/  Пресс-центр / Архив новостей
...

«ФЕАТР: смотреть, видеть, созерцать» — началась реализация проекта инклюзивной театральной лаборатории для детей с ОВЗ

По итогам Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022» начальник отдела воспитательной работы Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Олеся Константинова с проектом «Инклюзивная театральная лаборатория «Феатр: смотреть, видеть, созерцать"» получила грантовую поддержку от Росмолодёжь.Гранты в размере 300 000 рублей. Теперь команда проекта активно приступает к реализации инициативы.
 
Инклюзивная театральная лаборатория «Феатр: смотреть, видеть созерцать» — интенсив для детей с ограниченными возможностями здоровья, включающий в себя комплекс мероприятий от репетиционного процесса до финального показа постановок.
 
Участники делятся на группы, проходят тренинги на снятие психологических и физических «зажимов», погружаются в творчество А.С. Пушкина, примеряют на себя роли одного из героев произведений поэта и дебютируют на финальном показе спектакля на базе Поволжского института управления РАНХиГС.
 
В беседе автор проекта отметил, что с целью популяризации социальной значимости проекта по итогам постановок будут записаны аудиоспектакли каждого из театрализованных форматов.
 
«Мы считаем важным создание условий для повышения эффективности адаптации особенных деток в социальной среде, борьбы с психологической и физической «зажатостью» ребёнка и подростка с помощью арт-терапии, а также практики «воспитание сказкой». Отличительной чертой данной лаборатории является адаптирование формата классического спектакля под особенности детей. Мы предлагаем форматы, которые подойдут для различных групп: если у ребенка нарушения слуха, то мы рекомендуем формат театра теней, если же нарушение опорно-двигательного аппарата — театр кукол, дети с клиническим диагнозом работают в стиле театра "Кабуки", дети без нарушений участвуют в классическом театре, а также по желанию принимают участие в адаптированных постановках», – рассказала о проекте Олеся Константинова.
 
«Уверены, что данный комплекс мероприятий позволит ввести юных актёров в активную социально-творческую жизнь и доказать, что они имеют реальный конкурентный потенциал. Ведь они говорят на особом языке и слышат всем сердцем, и от сердца идут их поступки», – также отметил собеседник.
 
 
По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС