/  Пресс-центр / Архив новостей
....

Около 100 вузов откроют первичные отделения "Движения первых" в День российской науки

Первичные отделения Российского движения детей и молодежи "Движение первых" (РДДМ) откроются 8 февраля на базе около 100 российских вузов. Об этом журналистам во вторник сообщили в пресс-службе РДДМ. "Единый день открытия первичных отделений на базе вузов проводит 8 февраля Российское движение детей и молодежи. Ко Дню российской науки первички РДДМ откроют около 100 вузов.

"Движение первых" представит большую познавательно-развлекательную программу: мастер-классы, тематические лекции, научные экскурсии и квизы, посвященные российским ученым, их изобретениям и новейшим технологиям", - говорится в сообщении пресс-службы. Как отметил председатель "Движения первых" Григорий Гуров, планируется, что в День российской науки более 100 тыс. людей посетят различные мероприятия, организованные РДДМ.

"Около 200 площадок по всей стране 8 февраля будут открыты юным посетителям. И это не только музеи и заповедники, но и эксклюзивные научные центры и производственные цеха крупных предприятий. Мы хотим, чтобы ребята увидели не только достижения российской науки и технологий, но и потенциал для своего будущего развития в профессии и исследовательской деятельности", - отметил Гуров, которого цитирует пресс-служба движения. В частности, в Москве территория "Движения первых" появится в Московском государственном психолого-педагогическом университете, в Государственном университете управления, Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова, Московском институте электронной техники, Московском государственном технологическом университете "Станкин", университете "Синергия". Первичные отделения РДДМ откроют и в новых российских регионах, уточнили в пресс-службе.

"На новых территориях объединять заинтересованных студентов и школьников будут на базе Мелитопольского госуниверситета им. Макаренко и Луганского государственного университета им В. Даля", - пояснили в пресс-службе.

Ранее президент России Владимир Путин во время встречи со студентами положительно оценил идею открытия при вузах отделений Российского движения детей и молодежи, которые будут помогать абитуриентам и школьникам знакомиться с высшими учебными заведениями и их факультетами.

По информации ИА ТАСС