/  Пресс-центр / Архив новостей
Ресурсные центры в регионах: созданные помогать

Ресурсные центры в регионах: созданные помогать

В этом году стартовал пилотный проект Ассоциации волонтерских центров, реализуемый совместно с негосударственным образовательным частным учреждением профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования «Профи»  по созданию в стране ресурсных центров добровольчества, которые в скором времени станут ключевыми организациями по работе с волонтерским сообществом для реализации проектов и программ, направленных на социально экономическое развитие регионов.

Ожидается, что у каждого ресурсного центра будет своя «штаб-квартира», где руководители волонтерских центров, добровольцы и простые граждане смогут предлагать свою помощь, узнавать, где она наиболее востребована, знакомиться с существующими практиками как из России, так и из других стран, а также просто встречаться с единомышленниками и реализовывать свои идеи на практике.

В настоящий момент успешными примерами являются такие организации, как ресурсный центр «Мосволонтер», Алтайский краевой благотворительный общественный фонд «Алтайский центр развития добровольчества», «Штаб-квартира» - ресурсный центр для добровольцев и некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге.

В северной столице ресурсный центр был открыт 10 июня. «Возможностями ресурсного центра смогут пользоваться официально зарегистрированные некоммерческие организации, социально ориентированные и имеющие опыт работы, однако сотрудники и волонтеры городских незарегистрированных некоммерческих организаций и проектов, члены добровольческих объединений также могут подать заявку. Каждая заявка будет рассматриваться отдельно», — цитирует руководителя проекта Марину Францеву Агентство социальной информации.

Каждый ресурсный центр будет осуществлять взаимодействие с региональными органами власти, благополучателями, местными сообществами, бизнесом, НКО, образовательными организациями, СМИ, волонтерскими организациями и непосредственно добровольцами. В скором времени к числу городов, где уже есть такие центры, добавятся Екатеринбург, Саратов, Ханты-Мансийск.

Министр молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов считает развитие волонтерского движения приоритетным направлением в реализации молодежной политики на территории области.

«Ежегодно более 83 тысяч волонтеров принимают участие в организации масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий. В 2017 году новым направлением в развитии добровольчества стало решение социально значимых задач с привлечением серебряных волонтеров, волонтеров-медиков и волонтеров Победы. Вопрос создания ресурсного центра по развитию добровольчества на территории региона был рассмотрен на межрегиональном форуме «Социальная защита, социальное обслуживание XXI век. Новый вектор развития». Участники мероприятия, специалисты социозащитных учреждений области, представители общественных организаций, объединений, руководители некоммерческих организаций, высказались единогласно в поддержку создания центра, так как это станет мощным импульсом развития добровольчества в регионе», - добавил он.

Ожидается, что к концу года будет создано 15 центров, а в 2018 году к их числу прибавятся еще 15. В настоящий момент для руководителей ресурсных центров стартовали вводные и обучающие вебинары. Проект реализуется Ассоциацией волонтерских центров совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» и Общественной палатой России при грантовой поддержке благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

http://авц.рф/news/view/1147/