/  Пресс-центр / Архив новостей
Члены Общественного совета по туризму договорились о сотрудничестве по разработке пакетных туров по региону

Члены Общественного совета по туризму договорились о сотрудничестве по разработке пакетных туров по региону

Сегодня 4 июля состоялось очередное заседание Общественного совета по туризму при министерстве молодежной политики, спорта и туризма области.

Участниками заседания стали представители туроператорских компаний области, туристических агентств, гостиниц, музейных учреждений, общественных организаций, ремесленных объединений.

В обсуждении также приняли участие представили профильных ведомств по рассматриваемым вопросам: заместитель министра  молодежной политики, спорта и туризма области Виктория Бородянская, руководитель Туристского информационного центра области Ирина Арчакова, начальник железнодорожного агентства Сергей Цапиков и специалист отдела общего и дополнительного образования министерства образования области Регина Богданова.

Ключевыми темами заседания стали вопросы разработки пакетных туров по региону с участием железнодорожного транспорта и продвижения объектов туристской индустрии посредством Интернет ресурсов, печатных изданий и других источников.

Общественный совет отметил, что значительный сегмент в туристском потоке в Саратовской области составляют туристы, которые самостоятельно организуют свое путешествие. На всероссийском уровне сегодня наблюдается тенденция изменения структуры рынка в пользу пакетных туров. Задача туроператоров - успеть встроиться в этот процесс, чтобы в дальнейшем не потерять туристов. Сотрудничество с железной дорогой позволило бы разработать привлекательное пакетное туристское предложение для жителей из других регионов России, что позволит увеличить число туристов, прибывающих в регион в рамках организованных туров.

Живую дискуссию вызвал вопрос продвижения и популяризации. Членами Общественного совета выдвинута инициатива создания профильной комиссии в рамках совета. Помимо этого Туристский информационный центр области пригласил представителей отрасли к сотрудничеству в рамках запуска единого туристского портала региона, который заработает уже в этом году.

В очередной раз не остался без внимания вопрос развития детского туризма. Участников заседания проинформировали о поправках в Постановление Правительства РФ № 772 от 29.06.17, регулирующее требования к перевозкам организованных групп детей автобусным транспортом.

В завершении для участников заседания была организована экскурсия по уникальной выставке «Крым. Край солнца, радости и вдохновения. Живопись и графика русских художников» Саратовского государственного художественного музея имени А.Н Радищева.