/  Пресс-центр / Архив новостей
Талантливые саратовские школьники  вернулись с 7 смены МДЦ «Артек»

Талантливые саратовские школьники вернулись с 7 смены МДЦ «Артек»

С 21 июня по 11 июля 2017 года  30 талантливых  саратовских школьников из 8 районов Саратовской области стали участниками смены «Улыбка Саманты» в МДЦ «Артек». В период смены, посвященной американской школьнице Саманте Смит, Артек посетил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Вместе с детьми президент открыл седьмую артековскую смену на сцене нового концертно-эстрадного  комплекса «Артек-Арена».

В старинном 200-летнем парке возле «дерева желаний» произошла встреча и общение Президента с детьми, в том числе из Саратовской области. Артековцы рассказали Путину Владимиру Владимировичу о самых ярких моментах смены: интересных программах, заботливых вожатых, а также о том, что для каждого из них путевка в «Артек» – это долгожданная награда за их многочисленные заслуги.

В ходе встречи, своими впечатлениями о поездке на строительство Керченского моста поделилась с Президентом РФ, Анна Бардина (ученица МАОУ «Гимназия №87» города Саратова). «Это впечатляющее зрелище – грандиозная стройка, на которой задействовано, как нам рассказали, десять тысяч человек. Там, на смотровой площадке, мы испытали гордость за Россию, что здесь возводят такой большой и значимый  объект, – рассказала Анна.

Так же в период смены в «Артеке» состоялось открытие
XXV Международного детского кинофестиваля «Алые паруса «Артека». В состав малого детского жюри вошла ученица (МАОУ «Лицей Математики и Информатики») города Саратова Островская Елизавета. «Для меня это первый опыт оказаться по другую сторону сцены и оценивать достижения своих сверстников! Я получила много положительных эмоций! Спасибо Артеку за такую возможность!» - поделилась своими впечатлениями Елизавета.

Все ребята, входящие в состав саратовской делегации, за время пребывания в «Артеке», показали отличные результаты в творческих, спортивных мероприятиях, проводимых в период смены. Самыми значимыми наградами стали: Гран-При  гала-концерта «Созвездие талантов» - завоевала Пожарова Дарья (МАОУ «Лицей гуманитарных наук» город Саратов) и Иоффе Алина (МАОУ «Лицей гуманитарных наук» город Саратов), Гран-При гала-концерта «Артек зажигает звезды» - получила Романовская Анастасия (МОУ «Гимназия №7» город Саратов). Дипломом победителя на станице мастеров в номинациях: «Вокалисты», «Танцы», «Вокалисты и инструменталисты» был награжден Мохан Никита (ученик МОУ-СОШ №3 город Аткарск).

Справка

В 2017 начала функционировать автоматизированная информационная система «Путевка», которая предусматривает самостоятельную подачу заявки на получение путевки детьми и родителями. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте «Артек.дети» и заполнить профиль. Региональным оператором ФГБОУ «МДЦ «Артек» от Саратовской области является ГБУ РЦ «Молодёжь плюс». Прием заявок на выбранную смену заканчивается за 45 дней до начала смены.

По вопросам поощрения путевкой в МДЦ «Артек» обращаться по адресу: г. Саратов, ул. Соборная, 42в, тел., факс (845-2) 49-19-16; E-mail: sarmolodplus@mail.ru