/  Пресс-центр / Архив новостей
Завершился Всероссийский форум экспертов первичной профилактики «СТОПНАРКОТИК»

Завершился Всероссийский форум экспертов первичной профилактики «СТОПНАРКОТИК»

В Общественной палате РФ в городе Москва завершился Всероссийский форум экспертов первичной профилактики «СТОПНАРКОТИК». Целью мероприятия стала разработка, поиск и тиражирование современных эффективных форм профилактики наркомании в подростковой, молодежной среде, а также для родительской аудитории.

Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Всероссийского общественного движения «СТОПНАКОТИК» Сергей Полозов. Почетными гостями мероприятия стали: президент всероссийской молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Алексей Аветистов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Лариса Фальковская, заместитель председателя Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, генерал-майор ФСБ РФ Александр Михайлов, заместитель начальника ГУНК МВД России Сергей Сотников, а также представители региональных министерств молодежной политики, региональные эксперты по профилактике наркомании, медики, наркологи, общественные деятели, журналисты и члены НКО.

В состав делегации Саратовской области вошли: заместитель директора ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Ирина Костырева; директор Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Людмила Сергачева и специалист Балашовского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Елена Садчикова.

В ходе рабочих сессий форума участники поделились опытом и обсудили наиболее острые проблемы первичной профилактики, с которыми многие сталкиваются в регионах, а также обсудили популяризацию здорового образа жизни с внедрением новых здоровье сберегающих технологий и доступности инфраструктуры здорового образа жизни. В заключении форума все участники получили сертификаты, а желающие смогли проконсультироваться по вопросу открытия движения «СТОПНАРКОТИК» в регионах.

«Такие форумы – это отличная площадка для обмена опытом, которая в очередной раз подчеркивает значимость межведомственного взаимодействия. Мероприятие показало, что первичная профилактика в России проводится компетентными специалистами с использованием научно-обоснованных технологий и не ограничивается отдельными акциями и лекциями. Этим фактом нам стоит гордиться» - отметила заместитель директора ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Ирина Костырева.