/  Пресс-центр / Архив новостей

19 ноября в области пройдет День правовой помощи детям

19 ноября на территории Саратовской области, как и в других субъектах Российской Федерации, пройдет День правовой помощи детям.

В течение нескольких дней в регионе пройдут консультационные и просветительские мероприятия, направленные на защиту прав и интересов детей, опеки, попечительства, и детско-родительских отношений.

В регионе будут организованны пункты бесплатных юридических консультаций, горячие телефонные линии, проведены лекции, круглые столы, мастер-классы, тренинги, конкурсы рисунков, стенгазет, информационных буклетов, викторины, беседы, дискуссии, библиотечные выставки, деловые игры, экскурсии и т.д.

Так, 19 ноября в 10.00 в Саратовской государственной юридической академии пройдет первое заседание Большого экспертного Совета по правам ребенка в Саратовской области. Совет учрежден с целью оказания профильной помощи семьям с детьми. В его составе — 47 общественных организаций Саратовской области, занимающихся защитой прав детей в различных сферах деятельности.

Также в этот день на площадке юридической клиники СГЮА пройдет прием граждан и их индивидуальное консультирование.

Бесплатную юридическую помощь по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений 19 ноября можно будет получить в здании Управления Минюста России по Саратовской области. Здесь с 10.00 до 14.00 проведут прием граждан нотариус и адвокат.

17 – 20 ноября горячая линия по оказанию правовой помощи детям организовано в аппарате Уполномоченного по правам человека в Саратовской области

22 ноября дианционный прием граждан (по предварительной записи) проведет Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, а в муниципальных районах прием проведут общественные помощники Уполномоченного с привлечением представителей отделов образования, учреждений здравоохранения, управления социальной защиты населения, органов полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района.

26 ноября в 11.00 в Саратовском государственном университете в очно-дистанционном формате пройдет V Всероссийская научно-практическая конференция  «Медиация в семейном конфликте».

Программа мероприятий ко Дню правовой помощи детям размещена на сайте Управления в разделе «Бесплатная юридическая помощь» - «День правовой помощи детям» (https://to64.minjust.gov.ru/ru/node/328495 ).