/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские делегаты продолжают познавать неопознанное на Всемирном фестивале молодежи и студентов

Саратовские делегаты продолжают познавать неопознанное на Всемирном фестивале молодежи и студентов

18 октября представителям нашего региона выпала уникальная возможность пообщаться с нобелевским лауреатом 2006 года, американским астрофизиком и космологом Джордж Смутом третьим. Ученому удалось обсудить с участниками фестиваля научную тенденцию слияния естественно - научных областей в единую дисциплину.
Алена Поторопина, участник от Саратовской делегации, номинант премии «Ученый года» успела поделиться своими эмоциями:

«Мне посчастливилось прослушать лекцию Нобелевского лауреата. Попасть на мероприятие международного масштаба - это уже очень большая удача, а встретится с кумиром многих – тем более. В простой интересной форме нам удалось побеседовать про гравитационные волны, чёрные дыры и нейтронные звезды, всё выступление для удобства участников сопровождалось синхронным переводом. Желающих прийти на эту встречу было очень много, но мне удалось занять место в самом первом ряду и слушать всю лекцию "глаза в глаза". Непередаваемые ощущения, чувствуешь себя частью большого общего мира, когда прикасаешься к глобальным научным вопросам вместе с учёными мирового масштаба».
Лауреат также рассказал, каким должен быть главный стимул для ученого-экспериментатора. "Это открытие, которого еще никто не делал, и второе - доказать, что какая-то великая теория не верна. Подтвердить какую-то великую теорию гораздо менее значимо", - сказал Смут.