/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области состоялся цикл семинаров по профилактике межнациональной нетерпимости в подростково – молодежной среде

В Саратовской области состоялся цикл семинаров по профилактике межнациональной нетерпимости в подростково – молодежной среде

В период с 18 по 24 октября на территории Саратовской области в рамках «Недели единых действий» специалистами Регионального центра «Молодежь плюс» организованно и проведено 11 семинаров по профилактике межнациональной (межэтнической) нетерпимости либо вражды в детской и молодежной среде с участием представителей молодежных и детских организаций. Всего в семинарах приняли участие 272 человека.

В муниципальных районах области прошли семинары с привлечением молодежных и детских общественных объединений, среди них: семинар «Молодежь – мы за мир без вражды и насилия» в Аркадакском муниципальном районе; круглый стол «Не попади  под влияние экстремистов в Вольском муниципальном районе; семинар «Я гражданин мира» в Марксовсом муниципальном районе; семинар «Сила России в единстве народов» в Новоузенске; семинар – тренинг «Предупреждение распространения национальных, расовых и религиозных противоречий в молодежной среде» в Пугачевском муниципальном районе, а также информационный семинар «Национальность без границ» в р.п.Ровное и другие.

В семинарах приняли участие лидеры молодежных общественных объединений: СОО «Российский союз молодежи», СРОВОД «Волонтеры Победы», ООГДЮО «Российское движение школьников», СРМОО «Синегория» и другие. В рамках семинаров были представлены проекты и программы антитеррористической направленности, реализуемые Региональным центром «Молодежь плюс». Представители молодежных общественных объединений презентовали свою работу, проводимую в рамках противодействия терроризму и экстремизму. Участники мероприятий отметили, что экстремизм, как форма выражения ненависти и вражды, затрагивает значительное количество молодежи. Поэтому важным аспектом работы является повышение престижа и укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных отношений и этнокультурного развития народов, проживающих на территории Саратовской области. Итогом проведения цикла семинаров стало определение направлений совместной деятельности с лидерами молодежных общественных объединений в проведении мероприятий антитеррористической направленности.