/  Пресс-центр / Архив новостей
В области прошел цикл мероприятий в рамках празднования Дня народного единства

В области прошел цикл мероприятий в рамках празднования Дня народного единства

С 1 по 5 ноября на территории Саратовской области прошли мероприятия в рамках областной акции «Территория уважения», приуроченные ко Дню народного единства.

На территории 14 муниципальных районов области и г.Саратова в период акции специалистами и волонтерами Регионального центра «Молодёжь плюс» для более 1800 молодых людей, в том числе 20 волонтеров, проведено 27 мероприятий.

Среди них такие как: информационные акции «Мы – Россия, мы едины!»; «Единство народа»; «В единстве - наша сила»; «Мы едины»; «Что мы знаем о Дне народного единства?»; флешмобы «В единстве наша сила»; «#Мы едины»; кинолектории «Все – это Россия»; квест-игры «История народа – история страны»; «Дружба народов»; «Единым духом мы сильны»; круглый стол «Единым духом мы сильны»; интерактивные лекции «День единства»; конкурс «Ты и я: кто мы друг для друга?»; и другие.

Проведенные мероприятия, направлены на формирование патриотического воспитания подростков и молодежи, воспитания любви к Родине, уважения и почитания подвигов народа.

В Саратове специалисты и волонтеры Регионального центра «Молодежь плюс» провели цикл мероприятий направленных на сформирование уважение к людям различных национальностей, к различиям и индивидуальности каждого человека.

В течение 3 дней для студентов Саратовского архитектурно – строительного колледжа организован единый урок толерантности «Сто народов – одна семья». В ходе тренинговых занятий участники знакомились с теорией культур «Айсберг», активно участвовали в беседе про толерантность, выполняли ряд упражнений, позволяющие сформировать толерантные установки по отношению друг к другу, а также наладить позитивные отношения в группе, снять эмоциональное напряжение и развить коммуникативные навыки.

Знакомым мероприятием стала массовая квест-игра «Единым духом мы сильны» на территории парка «Липки». Организаторами квеста стали специалисты ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» совместно с волонтерами Центра, а так же активисты Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Квест - игра прошла по заранее заданному маршруту с зашифрованными станциями. Молодым людям было предложено выполнение заданий, представляющих как логические головоломки и викторины, так и задания на командное взаимодействие. В качестве критериев оценки прохождения квеста выступили содержание и скорость ответов от команд.

В завершении мероприятия специалисты ГБУ РЦ «Молодежь плюс» наградили победителей квест-игры дипломами и памятными призами.

«Я очень рада, что участвовала в этом квесте, мне было интересно узнать своих друзей с новой стороны и стать с ними одной командой», - поделилась мнением участница Быстрова Ульяна.

Справка: День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Новый государственный праздник, установленный по инициативе Межрелигиозного совета России, впервые отмечался 4 ноября 2005 года.