/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области завершился цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

В Саратовской области завершился цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

В период с 10 ноября  по 3 декабря 2017 года прошла Всероссийская акция «#СТОП ВИЧ/СПИД». Мероприятие направленно на вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризацию культуры безопасности в молодежной среде. Организаторами акции выступило Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерством здравоохранения РФ и Фондом социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой.

В период проведения акции специалисты и волонтеры ГБУ Регионального центра «Молодежь плюс» на территории 13 муниципальных районов области и г. Саратов провели более 60 мероприятий для молодых людей, при участии 252 волонтеров.

Среди них, такие как: интернет-акция «#СдайТестНаВИЧ» в рамках Всероссийской информационной акции «Должен знать!»;

информационная  кампания в сети Интернет «С заботой о жизни»;

акции по распространению листовок и буклетов профилактической направленности: «СТОП ВИЧ!», «СПИДynet», «Стоп СПИД!», «Красная ленточка»;

профилактическая лекция «Что мы знаем о ВИЧ-инфекции»;

переговорная площадка «Знания – ответственность – здоровье»;

встреча-диалог «Осторожно, ВИЧ!»;

тренинговое занятие «Выбирай разумную жизнь»;

беседа «Жить здорово»;

информационно – просветительская акция «Остановим СПИД вместе»; информационная палатка «Степень риска»;

интерактивная лекция «Поддержка близких» и другие.

Проведенные мероприятия направлены на привлечение внимания молодежи и жителей области к проблеме ВИЧ-инфицирования, распространению  актуальной и достоверной информации о ВИЧ/СПИДе и работе профильных медицинских учреждений, а также  пропаганду добровольного тестирования на ВИЧ, популяризацию здорового образа жизни и ответственного поведения.

В г. Саратов специалисты и волонтеры РЦ «Молодёжь плюс» на базе Центра, Саратовского лицея речного транспорта, Саратовского архитектурно-строительного колледжа, МОУ «Национальная (татарская) гимназия», Медицинского колледжа СГМУ им. В.И. Разумовского провели 5 интерактивных мероприятий «С заботой о жизни» по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа в подростково - молодежной среде.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области совместно с центром «Молодёжь плюс» при поддержке министерства здравоохранения и министерства образования Саратовской области в лице Саратовского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в торговом центре «Оранжевый» провели информационно-профилактическую кампанию «Красная ленточка».

В течение всей акции для жителей города работала площадка от ГУЗ «Центр-СПИД» по проведению бесплатного экспресс-тестирования на определение ВИЧ-статуса. Также была организована  тематическая фотовыставка, подготовленная специалистами РЦ «Молодёжь плюс» совместно с фотографом И. Соловьевым. Специально подготовленные волонтеры-студенты Саратовского областного базового медицинского колледжа, медицинского колледжа СГМУ им. В.И. Разумовского и студенты данного колледжа распространили листовки и информационные буклеты с информацией о ВИЧ/СПИДе, о местах, где можно пройти тестирование на ВИЧ, о существующих немедицинских сервисах, для людей, живущих с ВИЧ. Также каждый желающий смог принять участие в фотопроекте «С заботой о жизни» и выразить свое отношение к проблеме.

Всего в мероприятии приняли участие более 300 студентов образовательных организаций профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, а также жители города. Более 60 человек прошли анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.