/  Пресс-центр / Архив новостей
Вопросы развития спорта обсудили на Гражданском форуме

Вопросы развития спорта обсудили на Гражданском форуме

На базе Саратовской юридической академии 7 декабря стартовали основные мероприятия Гражданского форума 2017 года. На площадке, посвященной развитию детского и юношеского спорта спикерами выступили министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов, член Общественной палаты Евгений Малявко и депутат областной думы Юлия Литневская.

 Общественник в своем выступлении заявил о задаче увеличить количество занимающихся в спортшколах. «Мы строим новые площадки, стараемся материально-техническую базу обновлять. Всё это, конечно, упирается в деньги. Задача стоит всё-таки к 2025 году количество занимающихся увеличить», - сказал он.

Присутствующие также обозначили проблемы спортивных организаций, например, оплата аренды залов для занятий.
Депутат Юлия Литневская отметила, что необходимо стимулировать общественные организации обращаться к президентским грантам. «Никто не мешает тем, кто живёт и болеет спортом, пользоваться этим инструментом. Это возможность поддерживать и развивать спорт в регионе!» - подчеркнула парламентарий.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области в свою очередь заверил, что гранты в регионе «подставляют плечо» в развитии социальных задач, при этом деньги необходимо тратить строго по целевым направлениям.

Магистрант 1 курса СГУ имени Г.Г. Чернышевского Мария Мичурина прокомментировала работу секции и форума: "Гражданский форум - это уникальная, открытая площадка, которая проходит у нас в городе. Здесь собираются более 200 участников, которым не безразлична та или иная сфера общества. Мне посчастливилось присутствовать на обсуждении вопроса развития детского и юношеского спорта в нашем регионе. Прослушав доклады спикеров, могу с уверенностью сказать, что наша область находится в надежных руках. Ежегодно модернизируются формы обучения спортсменов, растет количество ФОКов и спортивных секций, все это благодаря постоянному контролю со стороны Губернатора В.В. Радаева и профильного министерства. Я уверена, что с каждым годом Саратовская область будет воспитывать все больше новых чемпионов, у которых будут современные базы для тренировок".