/  Пресс-центр / Архив новостей
Пять финалистов Саратовской области выиграли гранты Заочного этапа Всероссийского Конкурса молодежных проектов

Пять финалистов Саратовской области выиграли гранты Заочного этапа Всероссийского Конкурса молодежных проектов

5 декабря на заседании экспертной комиссии были подведены итоги, и определены победители Заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Размер грантового фонда данного этапа Конкурса в 2017 году составляет 164,2 млн. рублей.

Заявки на участие в Конкурсе подали 5 508 человек из 85 регионов России. Представили проекты, и были допущены к конкурсу 3 333 человека. Каждый конкурсный проект в режиме он-лайн в Автоматизированной информационной системе «Молодежь России» оценивали 3 федеральных эксперта. При оценке эксперты учитывали следующие критерии: актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, практическое применение; масштабность; публичность. Каждый критерий оценивался по 10-балльной шкале. Максимальное количество баллов, которое мог набрать проект, - 240.

Участники конкурса представили свои социально значимые инициативы по 6 актуальным направлениям, таким как межнациональное и межрелигиозное взаимодействие; поддержка творческой молодежи; поддержка волонтерских и добровольческих инициатив; поддержка студенческих инициатив; карьера и самоуправление; вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития.

От Саратовской области 5 победителей молодежных проектов выиграли гранты. В номинации «Вовлечение молодежи в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития»: Калинин Никита проект «Где родился, там и пригодился»; Рузанова Елена «ИнженериЯ в РДШ» и Осипов Владислав Влог #ГОЛОСМОЛОДЕЖИ;

номинация «Карьера и самоуправление»: Далиденок Юлия «Траектория развития»; Бурковская Ксения «Создание социальных лифтов через систему наставничества в ПФО»;

номинация «Поддержка студенческих инициатив»: Юсупов Дмитрий «Спортивная нация-большие победы!».

Юлия Далиденок студентка 3 курса факультета государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, Председатель Молодёжного Правительства Саратовской области, молодежный министр занятости, труда и миграции прокомментировала свое участие в Конкурсе: «Мой проект «Траектория развития» представляет собой реализацию комплекса мероприятий, направленных на профессиональное самоопределение школьников 9-11 классов и студентов ссузов, вузов Саратовской области и формирование как у будущих работников представления о неформальной занятости как негативном явлении. Проект был презентован на Федеральных форумах СЗФО «Ладога», ПФО «Иволга» и стал финалистом на обеих площадках. На сегодняшний день Команда единомышленников почти сформирована, но я буду рада, если кто-то захочет к нам присоединиться, впереди много интересной работы!». Никита Калинин специалист РЦ «Молодежь плюс» отметил: «Честно говоря, даже сейчас сложно поверить в то, что выиграл грант. Я очень давно к этому шел и наконец-то все получилось. Нас всех ждет много работы, ведь театральная лаборатория - это серьезный и кропотливый труд, если на фестивале все показывают свои достижения и успехи, то на лаборатории все работают в данный момент, здесь и сейчас, создавая что-то новое и уникальное! Спасибо хочу сказать всем, кто поддерживал меня на этом нелегком пути, это наша общая победа!».

С более подробным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.