/  Пресс-центр / Архив новостей

3 саратовских шахматиста примут участие во Всероссийском шахматном турнире

В Саратове на базе учебного центра «Трайтек» состоялись региональные отборочные соревнования в рамках Всероссийского шахматного он-лайн турнира среди пенсионеров, финал которого пройдет 27 апреля на игровом шахматном портале lichess.org.

Все участники шахматного он-лайн турнира – не профессионалы, а шахматисты-любители, достигшие пенсионного возраста: мужчины старше 60 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 2000 пунктов) и женщины старше 55 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 1800 пунктов). От каждого региона будет участвовать команда в составе 3-х человек – 2 мужчин и 1 женщина – победителей региональных отборочных соревнований, которые стартовали в субъектах 3 марта и завершатся 17 апреля 2021 года.

От Саратовской области во Всероссийском он-лайн турнире выступят:

  1. Александр Добролюбов, рейтинг FIDE 1918 пунктов;
  2. Александр Гребенников, рейтинг FIDE 1878 пунктов;
  3. Евгения Купинская, рейтинг FIDE 1446 E 1446 пунктов.

«В рамках подготовки к Всероссийскому шахматному интернет-турниру среди пенсионеров нам удалось определить три лучших результата для участия во Всероссийских состязаниях. IT-специалисты нашего партнера УЦ «Трайтек» оказали содействие в регистрации участников в клубе турнира на сайте шахматного сервера lichess, настроили камеры для подключения к видеотрансляции турнира 27 апреля. На сайте участниками  проведены пробные игры в шахматы, заполнены анкеты для мандатной комиссии. Готовим пакет документов для согласования с Исполнительной дирекцией Союза пенсионеров России», - отметил председатель регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Сергей Ковшов.

Организатором турнира является Союз пенсионеров России при поддержке Федерации шахмат РФ. Финал Всероссийского турнира пройдет при содействии некоммерческой организации «Русская шахматная традиция» и главной судейской коллегии.

Он-лайн трансляция мероприятия пройдет на официальном сайте Союза пенсионеров России www.rospensioner.ru.