/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове прошел слет РСО

В Саратове прошел слет РСО

Сегодня в историко-этнографическом комплексе "Соколовая гора" прошел слет студенческих отрядов, посвященный Дню российских студенческих отрядов.

В мероприятии приняли участие: министр молодежной политики и спорта области Александр Владимирович Абросимов, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы Дмитрий Сергеевич Пьяных, директор ГАУК «Музейный историко-этнографический комплекс «Соколовая гора» Борис Леонидович Шинчук, а также представители профильных министерств, бойцы студенческих отрядов образовательных организаций области и ветераны движения.

В фойе музея гостям и участникам Слета была представлена фото-выставка, приуроченная ко Дню РСО, были организованы фото-зона и различные тематические площадки, работали аниматоры.

На мероприятии были подведены итоги работы регионального движения студотрядов по 5 направлениям: педагогическое, строительное, сервисное, медицинское, сельскохозяйственное.

Модераторы Слета озвучили результаты работы и внесли предложения каждый по своему направлению.

Например, члены РСО попросили помочь в оформлении индивидуального графика досрочной сдачи экзаменов для бойцов студенческих отрядов, в прохождении медкомиссии бесплатно или с минимальными затратами. Также они предложили создать региональную площадку для обучения бойцов и вожатых.

С предложением о создании Координационного совета по поддержке деятельности студенческих отрядов Саратовской области выступил Председатель Правления Саратовского регионального отделения Малинский Игорь Герикович. В данный совет смогут войти представители старшего поколения бойцов студенческих отрядов.

По итогам работы Слета собраны проблемные вопросы, лучшие практики и предложения по развитию каждого направления развития студенческих отрядов, которые будут включены в резолюцию Слета и направлены для рассмотрения Губернатору Саратовской области в качестве рекомендаций по дальнейшему развития студенческих отрядов на территории Саратовской области.