/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове прошли Всероссийские соревнования по бадминтону «Проба пера» среди обучающихся общеобразовательных учреждений

В Саратове прошли Всероссийские соревнования по бадминтону «Проба пера» среди обучающихся общеобразовательных учреждений

29 марта - 1 апреля в Саратове на базе ГУП СО «Региональный центр спортивной подготовки» состоялись 6 Всероссийские соревнования по бадминтону «Проба пера» среди обучающихся общеобразовательных учреждений.

В соревнованиях приняли участие 9 команд школьных клубов бадминтона – победительниц отборочных соревнований в субъектах РФ из г. Москвы, Приморского и Ставропольского края, Республики Татарстан, Ульяновской, Астраханской, Смоленской и Саратовской областей.

Соревнования проводились министерством спорта России, Всероссийской федерацией школьного спорта, Национальной федерацией бадминтона России совместно с министерством молодёжной политики и спорта Саратовской области и Федерацией бадминтона Саратовской области.

Победители соревнований ежегодно получают право представлять Россию на международных школьных бадминтонных стартах – чемпионатах мира и Европы, Спартакиаде стран СНГ.

Саратовскую область представляла команды МОУ СОШ № 84 г. Саратова и МОУ СОШ с. Вязовка Татищевского района.

В результате трехдневной бескомпромиссной борьбы победителем соревнований, как и в прошлом году, стала команда «Бадминтоник», представляющая школьный клуб бадминтона ГБОУ «Школа №777» г. Москвы. Победители получили Кубок министерства спорта РФ, а также памятные плакетки с «Мудрой Совой» - символом соревнований.

В финале со счетом 3-2 ими была обыграна команда МКОУ «Камскоустьинская СОШ» из Республики Татарстан.

Третье место второй год подряд завоевала команда МБОУ СОШ №2 из г. Владивостока.

В рамках соревнований традиционно проходил методический семинар для инструкторов дошкольных учреждений «Бадминтон в детском саду», все участники которого были ознакомлены с актуальной информацией о создании в Саратовской области региональной инновационной площадки по разработке парциальной программы с использованием элементов бадминтона на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Присутствующие стали зрителями мастер-класса, в ходе которого были продемонстрированы достижения юных бадминтонистов-дошкольников, занимающихся в экспериментальной группе с 2017 года и элементы их обучения.

Семинар и создание инновационной площадки стали очередными шагами реализации положений соглашения о сотрудничестве в развитии бадминтона, заключенного в 2017 году Национальной федерацией бадминтона и Правительством Саратовской области.

Кроме турнирных баталий всем команды приняли участие в экскурсии по городу Саратову, в ходе которой ребята посетили исторические места, и узнали много нового о Саратовской земле.