/  Пресс-центр / Архив новостей

В торжественных мероприятиях на Гагаринском поле приняли участие 11,5 тысяч человек

На Гагаринском поле прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню космонавтики.

В ходе торжеств глава региона и почетные гости возложили цветы к монументу Гагарина и к стеле с барельефами основателям космонавтики – русскому ученому Константину Циолковскому и генеральному конструктору ракеты «Восток» Сергею Королеву. По Гагаринскому полю прошел «Космический полк» в составе 121 космонавта СССР и России. В этом году впервые в полном составе был представлен Отряд Космонавтов.

Губернатор посадил дерево на «Памятной аллеи», которая была заложена в 1996 году космонавтами Алексеем Леоновым, Георгием Гречко, Геннадием Сарафановым.
На День космонавтики в Саратовскую область приехала делегация из Смоленской области, с родины первого космонавта - сотрудники музея из г. Гагарина.
Губернатор и почетные гости осмотрели выставочные экспозиции, посвящённые космической теме, которые организовали несколько музеев, предприятия, работающие на космическую отрасль, школы, в которых активно занимаются сбором материалов об истории покорения космоса, работают поисковые отряды.

Праздничные мероприятия продолжились на площадке автодрома.
На автодроме были организованы выставки декоративно-прикладного искусства, инноваций и робототехники, проходили спортивные состязания и выступления бойцов войск национальной гвардии. В рамках праздничной программы состоялись финальные заезды первого этапа Кубка Саратовской области по экстрим-эндуро (мотоциклисты).

Всего в мероприятиях в честь Дня космонавтики на Гагаринском поле приняли участие 11,5 тысячи человек.