/  Пресс-центр / Архив новостей
«Молодая Гвардия Единой России» провели традиционный «субботник» у памятника «Молодогвардейцам»

«Молодая Гвардия Единой России» провели традиционный «субботник» у памятника «Молодогвардейцам»

Вчера, 18 апреля, активисты Саратовского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» провели традиционный «субботник» у памятника «Молодогвардейцам».

Напомним, подпольная антифашистская комсомольская организация "Молодая Гвардия" появилась в 1942 году в городе Краснодоне и просуществовала до января 1943 года. Участники партизанского отряда занимались распространением листовок и подготовкой восстания в оккупированном немцами городе. Многие участники подполья были арестованы и казнены. В память о героях в Саратове установлен памятник, автором которого является ветеран Великой Отечественной войны Евгений Федорович Тимофеев.

Активисты «Молодой Гвардии» следят за состоянием мемориала, чистотой вокруг него и ежегодно проводят мероприятия по благоустройству. Этот год не стал исключением. С наступлением весны ребята убрали накопившийся мусор, прошлогоднюю листву, привели в порядок аллею возле монумента. К сожалению, сооружение частично разрушается, в связи с этим «Молодая Гвардия» направит официальные запросы в надлежащие органы с целью реставрации памятника. В преддверии 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне, «Молодая Гвардия» запускает проект «Я помню», в рамках которого ведётся мониторинг памятников Великой Отечественной войны по всей Саратовской области на предмет их состояния.

«Мы считаем, что необходимо помнить историю своей страны, чтить героев, которые проливали кровь за Родину, боролись за мир ценой своей жизни. Сегодня мы внесли свой вклад в общее, очень важное дело. И мы не планируем останавливаться на достигнутом», - руководитель Саратовского городского отделения «Молодая Гвардия Единой России» Артём Петров.