/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области открылся первый окружной форум добровольцев ПФО и ЮФО

В Саратовской области открылся первый окружной форум добровольцев ПФО и ЮФО

В Саратовской области проходит первый форум добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов. Президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год добровольца и волонтера Форум, который собрал более 300 участников.

В их числе волонтеры из 22 регионов, представители Федерального агентства по делам молодежи, Общественной палаты РФ, Фонда Президентских грантов, молодёжных организаций. От Саратовской области участвуют 50 человек - лидеры волонтерских центров вузов, руководители и активисты общественных организаций. 

В рамках открытия форума глава региона ознакомился с работой центра информации волонтерского движения, осмотрел фотовыставку, посвященную Году добровольца в России. Волонтеры вручили Губернатору Георгиевскую ленточку. Он пообщался с участниками всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Валерий Радаев подчеркнул, что они делают большое дело, помогая ветеранам Великой Отечественной войны, оказывая им внимание и поддержку.

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев подчеркнул, что в Саратове проводится первый форум из серии, запланированной Росмолодёжью. 

"Эта форма уникальна тем, что соединяет Приволжский и Южный округа. Потому что эти 2 округа - лидеры волонтерского движения в стране. Мы постарались насытить программу форума мероприятиями, пригласили экспертов. Это будет площадка обмена опытом, практиками. Надеемся, что форум позволит стать нам ближе, получше узнать друг друга и стать сильнее, чтобы помогать другим людям", - сказал Артем Метелев

В рамках исполнения Указа Президента РФ «О проведении в России Года добровольца (волонтера)» Росмолодежь приняла решение проводить в регионах серию окружных форумов, направленных на поддержку добровольческой деятельности в федеральных округах. 

Первый форум проходит в г. Саратове на площадках Саратовской государственной юридической академии, Саратовского социально-экономического института, Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и др. 

В рамках образовательной программы пройдут мастер-классы, круглые столы, лекции и тренинги от федеральных экспертов. 

Фотоотчет с мероприятия здесь.