/  Пресс-центр / Архив новостей
Приглашаем СМИ на пресс-конференцию

Приглашаем СМИ на пресс-конференцию

31 января 2017 года  в 12.00 час. в пресс-центре «Комсомольская правда» состоится пресс-конференция на тему «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов». Ее участниками станут: Дубовенко Олег Александрович, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области по молодежной политике, Головченко Антон Владимирович – председатель регионального подготовительного комитета Фестиваля, Пинхасик Марк Абрамович, участник XII Всемирного Фестиваля молодежи и студентов (г.Москва,1985 г.).

Приглашаем СМИ на пресс-конференцию

Справка:

7 февраля 2016 года Всемирной федерацией демократической молодёжи и международными студенческими организациями на международном консультативном совещании было принято решение, что XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт в России. Заявка молодёжных организаций на проведение Фестиваля была представлена Росмолодёжью по поручению Президента России Владимира Путина в ноябре 2015 года. 19 января 2017 года Президент подписал указ «О подготовке и проведении XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов», в рамках которого образован Организационный комитет Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года. Его Председателем назначен первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

20 000 молодых людей из 150 стран мира станут участниками Фестиваля, который направлен на консолидацию молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Мероприятие пройдет под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее».

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 (VI фестиваль) и в 1985 (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

В Фестивале, который пройдет в г. Сочи с 14 по 22 октября 2017 года примет участие делегация Саратовской области в составе 115 представителей молодежи и 50 волонтеров. В настоящий момент сформирован региональный подготовительный комитет Фестиваля, региональная конкурсная комиссия, которым предстоит определить делегатов региона.

Для участия в Фестивале каждый претендент до 1 апреля должен зарегистрироваться на официальном сайте Фестиваля Russia2017.com в разделе «Участникам» («Волонтерам»), также возможна регистрация через АИС «Молодежь России» или одноименное мобильное приложение. Новости Фестиваля и информацию о ходе подготовки можно найти в группе регионального подготовительного комитета Саратовской области в Вконтакте (https://vk.com/wfysrpc64).