/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовская область вошла в число лидеров лагеря ПФО «Туриада - 2018»

Саратовская область вошла в число лидеров лагеря ПФО «Туриада - 2018»

В эти выходные завершил свою работу спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа "Туриада". В этом году в Хвалынск съехались почти 700 участников из всех регионов ПФО.

В рамках культурно-познавательной программы участники из Саратова заняли 1 место. Ребята приняли участие в конкурсе авторской песни «Музыка сердец», брейн-ринге и в конкурсе «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО».

«На «Туриаде» соревнуются лучшие и сильнейшие представители из различных регионов. У меня, как участника познавательного туризма, впечатления о мероприятии остались только положительные. Эмоции и волнительное напряжение присутствовало во время прохождения дистанций, удовольствие от выступления бардов на конкурсе «Музыка сердец», и конечно счастье, во время награждения победителей. Я считаю, что главный результат соревнований – это популяризация здорового образа жизни, история родного края и радостные лица участников» - поделилась Анастасия Королева, участник от саратовской области в конкурсно-познавательной программе.

В рамках лагеря проходили соревнования в дисциплине «Дистанция – на средствах передвижения – группа (велосипедная)», где саратовские спортсмены одержали победу, оставив позади команды Самарской области и Перми.

В общекомандном зачете спортивно-туристского лагеря, включающим спортивные и культурно-познавательные дисциплины, команда Саратовской области заняла 2 место, уступив своим главным соперникам - Пермскому краю.

Ульяна Сухоловская (участница от саратовской области, выступила в дистанции вело-группа) прокомментировала победу Саратовской области: «Шестой год принимаю участие в Туриаде и для меня она уже стала событием, которое ждешь с нетерпением в течение года. Это своего рода фестиваль, в котором все люди как большая семья. Очень дружная и уютная атмосфера, которая создает праздничное настроение на протяжении четырех дней в лагере и еще несколько недель после Туриады.

На самом деле подготовка к новой Туриаде начинается сразу после завершения предыдущей. Начинается она, разумеется, с анализа ошибок. И в течение года идет работа по совершенствованию своих навыков. Плюс ко всему каждый год меняется состав команды, так как Туриада для юниоров с 15  лет до 21 года. Одни взрослеют и покидают команду, другие подрастают и входят в нее. Потому идет постоянный тренировочный процесс команды в целом. Во время соревнований было, конечно, тяжело, но куда же без этого.  Благо, всегда на помощь приходят наставники - наши замечательные тренера Ермолова Ольга Сергеевна и Сухоловская Ольга Николаевна, без них мы никуда. Они помогают нам разобрать каждую мелочь,  для того, чтобы мы самостоятельно справлялись с высоко поставленными задачами.

В этом году мы с ребятами делали все возможное для победы. Конечно же она для нас безумно приятна, но не являлась сюрпризом - мы долго и упорно готовились, рассчитывали на высокие результаты. Кроме того, мы очень рады, что в общем зачете Саратовская область заняла второе место. Наш коллектив очень хорошо постарался в этом году и заслуженно занял место на пьедестале».

Справочно:

Спортивно-туристский лагерь «Туриада» является одним из общественно значимых проектов Приволжского федерального округа. Реализуется с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Традиционно лагерь проводится в Саратовской области на территории горнолыжного курорта «Хвалынский».