/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове торжественно открылся бульвар Героев Отечества

В Саратове торжественно открылся бульвар Героев Отечества

31 мая в Саратове состоялось торжественное открытие бульвара Героев Отечества. Участниками праздника в пос. Солнечный стали Губернатор Валерий Радаев, глава комитета по обороне ГД РФ, Президент общественной организации «Российская Ассоциация Героев», Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов, ветераны войны и труда, школьники и  кадеты, горожане. В числе почётных гостей - 17 Героев Российской Федерации и СССР, прибывших в регион в рамках «Вахты Героев Отечества».

До начала торжеств Губернатор и почётные гости осмотрели творческие и спортивные площадки, организованные на бульваре. Здесь проходили выставки на патриотическую тематику, конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем детство!», интерактивные мастер-классы для детей дошкольного возраста, занятия по воркауту, на скейтбордах и многое другое.

Генерал-полковник Владимир Шаманов отметил большую работу патриотической направленности, которая проводится в регионе. 

В рамках торжеств состоялась церемония награждения школьников –  победителей конкурса, организованного «Российской Ассоциацией Героев», – авторов лучших сочинений на тему героизма и подвига героев. Двадцати победителям конкурса вручили грамоты и памятные подарки. Губернатор поблагодарил школьников за интерес к истории страны и гражданскую позицию.

Участники торжеств возложили цветы к монументу лётчика Николая Скоморохова. Скульптурная композиция была открыта 19 мая т.г., в день рождения героя.  Участниками праздничных мероприятий на бульваре Героев Отечества стали 10 тысяч человек.

Для справки

Бульвар протяженностью 1,5 км организован в рамках проекта комплексного благоустройства нового микрорайона «Солнечный». Глава региона лично контролировал каждый этап благоустройства проспекта. Сегодня это одно из любимейших мест отдыха не только жителей Солнечного, но и всех саратовцев. 
С учетом пожеланий горожан бульвар запроектирован в виде трех аллей: центральной и двух боковых. В его границах расположены детские игровые площадки, спортивные площадки, площадка для скейтборда, площадка для уличных тренажеров, велодорожка. Действуют три фонтана. Центральный фонтан — цветомузыкальный с чашей.