/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области прошла акция «Здоровое дыхание»

В Саратовской области прошла акция «Здоровое дыхание»

В рамках Всемирного дня отказа от табака специалисты Регионального центра «Молодёжь плюс» и его филиалов на территории 11 муниципальных районов области и г.Саратов провели информационно-оздоровительную акцию «Здоровое дыхание», направленную на пропаганду здорового образа жизни и профилактику табакокурения среди несовершеннолетних и жителей области. В мероприятии приняли участие около 350 подростков и молодёжи, а также жители города.

Всего в рамках акции проведено 20 мероприятий (информационно-развлекательных акций, интерактивных лекций, спортивных программ и фото-флешмобов) для более 1900 человек.

В г.Саратов на Набережной Космонавтов 31 мая прошло спортивно-развлекательное мероприятие «Здоровое дыхание», партнерами которого выступили студия танцев «YES», «Дом» и тренажерный зал «Лига силачей Руси».

В течение мероприятия работали несколько развлекательных площадок, где каждый желающий смог принять участие в мастер-классе от фитнес-клубов, викторине, конкурсах, а также увидеть выступление творческих коллективов. Представители «Лиги силачей Руси» провели открытую тренировку по силовому экстриму: переворачивали шину в 2 центнера, тягали хаммер со зрителями и железные бревна по 100 кг.

Специалисты ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» провели викторину и организовали работу фотоплощадки, где каждый желающий сделал фотографию с текстовыми бейджами, призывающими к здоровому образу жизни.

В заключении мероприятия волонтеры распространили среди жителей и гостей города информационные буклеты о вреде табакокурения.

«Не зря говорят, что состояние здоровья зависит от привычек человека. Уверена, что для тех, кто принял сегодня участие в акции, ответственное отношение к здоровью станет полезной привычкой», - отметила специалист РЦ «Молодежь плюс» Мхитарян Лиана.

Справка

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Он проводится с 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек. Более 600 тысяч из них, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия табачного дыма