/  Пресс-центр / Архив новостей
Молодежь Саратова примет участие в XIX Всемирном фестивале молодежи

Молодежь Саратова примет участие в XIX Всемирном фестивале молодежи

Сегодня в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция на тему участия саратовской молодежи в предстоящем XIX Всемирном фестивале молодежи, который пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. В мероприятии приняли участие заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области по молодежной политике Олег Дубовенко, председатель регионального подготовительного комитета Фестиваля Антон Головченко и участник XII Всемирного Фестиваля молодежи и студентов (г.Москва,1985) Марк Пинхасик.
"19 января президент Владимир Путин подписал указ  подготовке и проведении Фестиваля, был создан оргкомитет, в который вошли более 20 федеральных молодежных структур. Принять в качестве участника или волонтера может любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет. На фестиваль приедут 20 тысяч представителей из 150 стран мира. Это и  молодые ученые, журналисты, спортсмены, победители олимпиад. Квота на Саратовскую область составляет 115 человек. Кроме того, 50 человек выберут для работы в волонтерском корпусе. Всего на фестивале будут работать 5 тысяч волонтеров", - рассказал Олег Александрович.
Антон Головченко рассказал, что  наш город примет участие в презентации Фестиваля:
"Саратов выбрали не случайно, мы достойно провели два подобных мероприятия, приняли «Огонь олимпиады» накануне олимпиады в Сочи, и вошли в десятку регионов, в которых  осенью пройдет Road Show. В рамках мероприятия в Саратов прибудет брэндированный поезд с делегацией, в числе которой будут и вокально- танцевальные коллективы. Столичные специалисты и молодежные лидеры проведут ряд встреч с нашей молодежью, подробно расскажут о программе фестиваля, презентуют главные направления", - рассказал Антон Головченко.   
Кроме того, Антон Владимирович отметил, что сам Фестиваль пройдет в несколько этапов. Парад на Красной площади в Москве запланирован на 14 октября, а вся остальная программа состоится в олимпийском парке Сочи с 15 по 22 октября.
"Будут задействованы все олимпийские объекты. Программа очень насыщенная и разноплановая", - прокомментировал спикер.