/  Пресс-центр / Архив новостей

Туризм в России: Краснодарский край возглавит рейтинг направлений летнего отдыха россиян

На первом месте будет Россия, в частности, Краснодарский край. В сегменте внутреннего туризма сохраняется оживление, хотя динамика несколько иная, чем год назад. Если тогда рост спроса на внутренние направления можно было назвать ажиотажным, сейчас объемы выросли только на 10-15% к прошлому году", — рассказала М. Ломидзе.

Она отметила, что положительная динамика наблюдалась в течение всего 2016 года, причем не только на пляжных направлениях. "Спрос на экскурсионные туры также вырос, хотя и менее внушительно – на 3-5%, но 2016 уверенно можно назвать годом внутреннего туризма", — заявила она.

По словам М. Ломидзе, одна из главных тенденций прошедшего года – перераспределение внутреннего турпотока, уход туристов от самостоятельного бронирования к туроператорам, рост популярности пакетных туров на внутренние курорты.

"Для сохранения этой динамики в 2017 году нужно одно – сохранение прошлогодних цен. Но уже сейчас цены на отдых в Крыму, например, выросли на 15%", — отметила она.

По данным Минкурортов Краснодарского края, по итогам 2016 года регион может увеличить турпоток на 5% по сравнению с показателями предыдущего года и принять около 15,8 млн туристов.

 

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области по информации Интерфакс