/  Пресс-центр / Архив новостей
На Чемпионате мира по футболу генерального секретаря FIFA встречал студент саратовского вуза

На Чемпионате Мира по футболу генерального секретаря FIFA встречал студент саратовского вуза

Студенты Поволжского института управления РАНХиГС, побывавшие в качестве волонтеров на Чемпионате мира по футболу 2018, вернулись наполненные незабываемыми впечатлениями. Работавший в Волгограде Ришат Мажитов  встречал генерального секретаря FIFA Фатму Самура.

- Меня переполняли эмоции от участия в таком мировом событии, - рассказал он. - Все, что происходило, было ярким и незабываем. Но особенно запомнились два: участие в предматчевой церемонии открытия и встреча генерального секретаря FIFA госпожи Fatma Samoura.

Кстати, фото Ришата с высокой гостьей было размещено на официальном сайте FIFA. Сама же Фатма Самура разместила это фото на своей странице в соцсетях.

Дмитрий Супрун побывал в Самаре.

- Самое большое впечатление – это организация, - поделился Дмитрий. - Не было ни одного момента, который не был продуман. Все работали единой командой, командой России и мира.

 Виоллета Ружина работала здесь же с аналитиками футбольных команд.

- Изначально меня поставили на функцию «транспорт» (прибытие и отъезды членов FIFA), - рассказала она. - Но через несколько дней мои руководители, узнав о моем уровне владения языками, по просьбе главных организаторов FIFA перевели меня в команду, среди которых были только представители других стран, то есть носители языка, и я одна русская! Так я стала работать с аналитиками футбольных команд, которые тестируют новейшее оборудование и дают напрямую советы тренерам команд во время игры! Это невероятное чувство не только наблюдать за матчем, но ещё и следить за аналитикой и стратегией каждой команды!

И еще впечатления, которыми студенты вуза поделились в своих интервью.

Асланов Анар, Саранск.

- Никогда раньше не бывал на подобных мероприятиях. Первое, что бросается в глаза – это масштабность. Здесь и русские, и испанцы, и португальцы – целый мир в одном небольшом городе! Сильно впечатляет!

Алла Чанглян, Сочи.

- Ещё задолго до начала смен, я уже представляла, как встречаю сборные и присутствую на матчах. Но прекрасно понимала, что таких же «мечтателей» много. Трудно представить мои чувства, когда сказали, что я встречаю команду Испании. Невероятно!

Лилия Жажгалиева, Самара.

- Каждый день, проведенный здесь, наполнен чем-то прекрасным и уникальным! Особенно запомнилось общение с иностранными болельщиками. Мы рассказывали им про русскую культуру, наши традиции, а однажды даже показали пару связок из нашего народного танца «Калинка»!

Илья Валиев, Саранск.

- С самого детства я мечтал попасть на игру Криштиану Роналдо. Словами не передать эмоции, когда твой кумир находится в пару метров от тебя, играет и потом общается с болельщиками! Пускай даже это был не лучший его матч, но его класс и мастерство дарят самые крутые впечатления.

Рушания Сафарова, Самара.

- Находиться на мероприятии такого уровня - это уже большая удача! Самое яркое впечатление на чемпионате получила от общения с иностранцами. Никогда раньше не интересовалась языками, но именно здесь мне удалось поговорить на английском языке, португальском, испанском, французском и даже китайском! Это что-то невероятное!