4 саратовских шахматиста выиграли путевку на Первенство России

4 саратовских шахматиста выиграли путевки на Первенство России

С 1 по 13 ноября в Самаре проходило Первенство ПФО по шахматам среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17, 19 лет. Соревнование проводилось последовательно, по четырем номинациям: классические шахматы, быстрые шахматы, блиц и решение шахматных композиций.

Главным видом соревнований стали классические шахматы. В данном виде были представлены спортсмены из 14 регионов ПФО (526 участников).  Победители и призеры были награждены путевками в Высшую лигу Первенства России.

В упорной борьбе завоевать путевки удалось четверым саратовцам:

• в группе мальчики до 11 лет завоевал бронзовую медаль Артёменко Лев (Гимназия 87, тренер Иванов Константин);
  • в группе девочки до 11 лет серебряную медаль завоевала Мария Рыжова (СШОР по шахматам, тренеры Павел Лобач, Александр Хаткевич);
  • в группе девушки до 17 лет золотую медаль завоевала Мария Комбар (СШОР по шахматам, тренер Сергей Лебедев);
  • в группе юноши до 19 лет серебряную медаль завоевал Руслан Кавыев (СШОР по шахматам, тренер Павел Лобач).

Спортсмены награждены кубкам и медалями, а также завоевали право выступить в Высшей лиге Первенства России, которое пройдет в апреле в Сочи и является отбором к Первенствам мира и Европы.