/  Пресс-центр / Архив новостей
Любители и профессионалы плавания  вновь встретятся на открытой воде

Любители и профессионалы плавания вновь встретятся на открытой воде

Сегодня в пресс-центре ГТРК «Саратов» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению третьего волжского марафона «Река здоровья». Спикерами мероприятия выступили министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов, член общественной палаты области Михаил Волков, директор СШОР по водным видам спорта Андрей Голохвастов и победитель первого заплыва, мастер спорта России международного класса по плаванию Егор Сучков.

В прошлом 2017 году мероприятие проходило во второй раз. В тот день 80 пловцов-профессионалов в возрасте от 18 до 60 лет переплывали Волгу от старого моста в Энгельсе до Ротонды в Саратове. Все они благополучно преодолели расстояние 3,5 км вольным стилем.

«После проведения марафона в прошлом году значительно возрос интерес жителей и гостей города к этому мероприятию и поэтому желающих принять участие в заплыве в этом году гораздо больше. Уже подали заявки более 70 человек, регистрация продолжается на официальном сайте заплыва» - рассказал Михаил Волков.

Основными целями заплыва являются популяризация и развитие плавания среди населения области и профилактика несчастных случаев на воде.

«Особое внимание будет уделено безопасности участников. Например, пловцы получат буй, показывающий место нахождения спортсмена и способный удержать его на поверхности даже в бессознательном состоянии, а также шапочку со стартовым номером. В районе заплыва будут дежурить катера, отсекающие случайные плавсредства, способные помешать или травмировать спортсменов. Приглашаем всех желающих 21 июля принять участие в марафоне» - пригласил в конце встречи региональный министр спорта.

Все участники пройдут предварительный медицинский осмотр с допуском на Марафон.

Программа проведения мероприятия:
12:00 – 14.30 – регистрация участников заплыва, прохождение медицинского осмотра, документальное оформление допуска на заплыв на водной базе «Олимпия», г. Энгельс, ул. Тургенева, 20 «А» (озеро Сазанка).
14:00 – 15.00 – регистрация судов, участвующих в обеспечении безопасности во время заплыва.
15.45 – 16.00 – общая разминка;
16.00 – торжественное открытие, старт;
17.00 – 19:00 финиш участников, награждение.