/  Пресс-центр / Архив новостей
Делегация Саратовской области принимает участие в шестой смене форума «Россия-страна возможностей. Молодежная команда страны»

Делегация Саратовской области принимает участие в шестой смене форума «Россия-страна возможностей. Молодежная команда страны»

Делегация Саратовской области в составе 20 человек находится на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» и принимает участие в 6 смене форума «Россия-страна возможностей. Молодежная команда страны».

Участниками площадки стали около 1000 лучших представителей платформы «Россия – страна возможностей» и форумов Росмолодежи разных лет, госслужащие и медиаспециалисты.

Основная цель команды – предложить свои инициативы для включения в новые проекты платформы «Россия – страна возможностей». В рамках смены будут разработаны концепция и дорожная карта проекта «Центр молодежного развития». Активистам предстоит определить единое видение участия молодежи в государственном управлении, сформировать команду центра, участники и выпускники которой войдут в кадровый резерв молодежной политики.

Помимо тренд-сессий на смене будет применен формат геймификации программы личностного развития – это позволит участникам в сложных игровых ситуациях развить навыки, необходимые для эффективной работы команды. Участников смены ожидают тренд-сессии, мастер-классы по совершенствованию профессиональных компетенций и личностного развития, дискуссии с лидерами мнений, а также участие в спортивных и творческих мероприятиях.

В рамках первого дня форума организаторы кроме ознакомительных творческих мероприятий приготовили для участников мотивирующие встречи с руководителем Федерального агентства по делам молодежи А.В. Бугаевым и заместителем министра энергетики, победителя конкурса «Лидеры России» П.Ю. Сорокиным.

В своем выступление о деятельности ФАДМ А.В. Бугаев отметил: «Самое лучшее, что об этом можно услышать - услышать из первых уст, как это работает».

Спикеры рассказали о возможностях самореализации молодежи, в том числе при помощи Грантового конкурса Росмолодежи: если в 2017 году общая сумма грантовых средств составила 379 млн. руб., то на 2018 год этот показатель составляет уже 2 525 млн. руб.

Справка

Платформа «Россия – страна возможностей», частью которой является Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон работы завершился в марте этого года Всероссийским форумом «Россия – страна возможностей», лучшие участники лично встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным.

22 мая этого года Президент подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». В настоящее время в нее входит 14 проектов. Во втором сезоне работы платформы, который начнется в октябре этого года, будет сделана ставка на расширение географии охвата участников разных проектов и возможностей для талантливых, инициативных и перспективных людей разных возрастов.