/  Пресс-центр / Архив новостей
В районах области прошли экологические субботники, приуроченные к Всемирному дню чистоты

В районах области прошли экологические субботники, приуроченные к Всемирному дню чистоты

15 сентября в рамках Всемирного дня чистоты прошла акция «Сделаем!2018». В масштабной акции приняли участие районные центры «Молодежь плюс» Саратовской области.

В р.п. Лысые Горы 14 сентября на центральной площади в рамках Всемирного дня чистоты прошла информационная акция «Сделаем!» Волонтеры «Молодежь плюс» раздавали информационные листовки с призывом «Сделаем наш поселок чистым!»

Волонтерами Ровенского филиала «Молодёжь плюс» была проведена экологическая акция «Сделаем!» На протяжении часа участники акции убирали и облагораживали территорию памятника Воинам Гражданской войны, собирали мусор и сухостой.

На территории лесопарка города Ртищево недалеко от «Третьяка» 15 сентября прошла уборка при участии более 30 волонтеров. Для участия в уборке откликнулись студенты Ртищевского политехнического лицея, общественные организации «Боевое братство» и «Совет женщин», а также неравнодушные граждане микрорайона. За 2 часа участники собрали 40 мешков отходов, из них 8 мешков со стеклом и 12 мешков с пластиком, они были отправлены на переработку. Самым распространенным мусором на любимом для отдыха горожан участке оказались пластиковая посуда, пластиковые бутылки, множество пакетов и салфеток. Также были найдены решетки для гриля, оставленные бумажные пакеты с углем и даже одежда.

В Лысогорском филиале 15 сентября в рамках Всемирного дня чистоты прошла экологическая акция «Чистый лес». Специалисты и волонтеры Лысогорского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» совместно с ГКУ Саратовской области «Лысогорским областным лесничеством» организовали уборку лесополосы, с целью освобождения лесных зон от свалок. Организаторы вместе с волонтерами наводили порядок в окрестном лесу, очищали территорию от несанкционированных свалок.

"В будущем мы планируем проводить такие акции как можно чаще. Это объединит большое количество добровольцев, для того чтобы убрать как можно больше загрязненных территорий» - прокомментировала главный лесничий В.С. Щербакова.