/  Пресс-центр / Архив новостей
В День борьбы с терроризмом в Саратове состоялся митинг

В День борьбы с терроризмом в Саратове состоялся митинг

Сегодня, 3 сентября, в Саратове, в парке Победы состоялся митинг, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участниками митинга стали студенты, школьники, представители Правительства области, общественных организаций патриотической направленности. Министр внутренней политики и общественных отношений Елена Щербакова, выступая перед собравшимися, сказала: «Сегодня мы собрались с вами, чтобы почтить память всех павших от рук террористов. В мирное время террористические акты по всему миру уносят человеческие жизни. Террор беспощаден, жесток и античеловечен; ему нет и не может быть оправдания». Министр призвала молодежь и подростков внимательно относиться к получаемой информации: «Современные террористы ищут самые разные пути, чтобы завладеть умом подчас совсем молодых людей, внушить им свои ценности, свое миропонимание. Современный террорист – это не всегда вооруженный маньяк, он может распространять свои антигуманные идеи через Интернет, книги, личные знакомства. Будьте бдительны, дорожите этим миром!»
          
Преподаватель истории лицея математики и информатики Людмила Корнилова на митинге сказала, что вся страна в сентябре 2004 года следила за трагическими событиями в Беслане, и сейчас, когда земляки приходят к зданию этой школы, они несут с собой воду, в знак того, что заложники, в первую очередь, дети в те дни страдали от жажды. 
В память о 186 детях, погибших в Беслане, в небо поднялись 186 белых шаров. Память погибших почтили минутой молчания. К памятнику «Землякам, погибшим в локальных воинах» были возложены венки и цветы. Цветы возложены от имени Губернатора, Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, администрации г. Саратова, ветеранских и военно-патриотических объединений области.
Активное участие в организации митинга приняли общественные организации «Офицеры России», «Союз саратовских курсантов» и другие.