Наталья Погонина выиграла первую партию 43-ей Всемирной шахматной Олимпиады

Саратовская спортсменка Наталья Погонина  в составе сборной России принимает участие в 43-й Всемирной шахматной Олимпиаде.

24 сентября состоялся первый тур турнира. Женская сборная России нанесла поражение Коста-Рике со счетом 3,5:0,5. Наталья Погонина победила, также как Валентина Гунина и Ольга Гиря, вничью сыграла Александра Горячкина. Во втором туре россиянки сыграют с шахматистками из Узбекистана.

В мужском турнире сборная России обыграла команду Уганды с сухим счетом – четверо россиян выиграли. Во втором туре соперником россиян станет команда Ирландии.

43-я Всемирная шахматная Олимпиада проходит в Батуми (Грузия) с 23 сентября по 6 октября. Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в одиннадцать туров. В составе каждой команды 4 основных участника и 1 запасной. Победители определяются по наибольшему количеству командных очков. Дополнительные показатели при дележе: 1) коэффициент Зоннеборна-Бергера, 2) количество индивидуальных очков, 3) сумма матчевых очков соперников, за вычетом слабейшего. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Игровые дни: 24-28, 30 сентября- 5 октября. Выходной: 29 сентября.

По информации Российской шахматной федерации, российские шахматистки возглавляют рейтинг-лист женского турнира. Главными соперницами россиянок считаются команды Китая, Грузии, Украины, Индии, Франции, Польши и Казахстана.