/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове прошла церемония закрытия этапа Всероссийской акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ. Экспедиция»

В Саратове прошла церемония закрытия этапа Всероссийской акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ. Экспедиция»

1 октября 2018 года в СГК им. Л.В. Собинова прошла торжественная церемония закрытия этапа Всероссийской акции "Тест на ВИЧ. Экспедиция" в Саратовской области.

В мероприятии приняли участие заместитель министра-начальник управления по молодежной политике и спорта Ангелина Беловицкая, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Наталья Доманицкая, ректор СГК им. Л.В. Собинова Александр Занорин, заместитель министра здравоохранения Марина Берсенева, а также директор ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Людмила Сухарева.

Напомним, в Саратовской области акция "Тест на ВИЧ. Экспедиция" проходила с 27 по 29 сентября, наш регион стал 23-им регионом на пути следования брендированных автомобилей акции.

Горожане могли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию, в этом им помогали специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр профилактики и борьбы со СПИД». В Балакове Саратове, Вольске, Энгельсе, где побывали автомобили экспресс-лаборатории экспедиции тестирование прошел 841 человек.

В конце мероприятия состоялась торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Саратовской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Следующей эстафету приняла Волгоградская область. По итогам акции все собранные флаги будут выставлены на форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве в ноябре этого года.

После церемонии закрытия все желающие могли поучаствовать в экспресс-тестировании, у главного входа в Консерваторию стояли автобусы Экспедиции, в которых можно было пройти обследование.

"Мы очень рады, что акция "Тест на ВИЧ. Экспедиция" состоялась в нашем регионе, и что в ней приняло участие такое большое количество горожан, которым небезразлично состояние своего здоровья. Хотелось бы отдельно поблагодарить наших волонтеров, более 100 человек в районах области и городе приняли участие в акции, и благодаря именно их помощи и поддержке акция прошла на высоком организационном уровне",- отметила директор ГБЦ РЦ "Молодежь плюс" Людмила Сухарева.

Напомним, что акция "Тест на ВИЧ. Экспедиция" охватывает 30 регионов и 120 городов. Её цель — привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и повысить мотивацию к прохождению тестирования.

Проследить за ходом акции можно в разделе «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ» и на сайте о профилактике ВИЧ/СПИДа: O-SPIDE.RU.