/  Пресс-центр / Архив новостей
Поисковое движение Саратовской  области заняло восьмое место на V окружном слете «Никто не забыт»

Поисковое движение Саратовской области заняло восьмое место на V окружном слете «Никто не забыт»

В Оренбурге 8 октября на базе Оренбургского президентского кадетского училища состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей окружного слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт».

На мероприятии присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, заместитель начальника военно-мемориального отдела управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Гойхман, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, исполняющий обязанности начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Дмитрий Соловьев.

Исполняющий обязанности начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Дмитрий Соловьев подчеркнул, что сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины и людях, отдавших за нее жизнь, – святой долг каждого. Он поблагодарил участников проекта за труд, неравнодушие и правильную гражданскую позицию.

- Ваша неустанная практическая работа служит великому делу выполнения нравственного долга перед воинами, павшими на полях сражений Великой Отечественной войны. Особенно ценно, что в ряды поисковиков вливается все больше молодежи, истинных патриотов Отечества.

В течение трех дней более 300 поисковиков из 14 регионов Приволжского федерального округа делились лучшими практиками своей деятельности. Для них были организованы методические занятия и семинары, конкурсные испытания и мастер-классы. Делегации показали свой интеллектуальный уровень и умения в военно-исторической и поисковой викторинах, тестировании на знание вооружения и амуниции времен Великой Отечественной войны, топографии и ориентировании на местности, оказании первой медицинской помощи. В завершающий день слета состоялись заседание круглого стола «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в тыловых регионах» и презентация книги «Эвакогоспитали в Оренбуржье». Кроме этого, члены поисковых отрядов продемонстрировали свое мастерство на «Тропе разведчика», в стрельбе из лука, прохождении «Веревочного парка» и других видах состязаний.

По результатам конкурсных испытаний поисковое движение Саратовской области заняло 8 место в общем зачете.

По результатам заочного конкурса в номинации «Наставник» 2 место присуждено командиру отряда «Набат» Василенко Сергею Александровичу, а среди лучших в номинации «Воспитанник» в возрастной категории 21-30 лет оказался боец отряда «Набат» Яковлев Илья.

Всем победителям и призерам слета поисковых отрядов вручены дипломы полномочного представителя Президента России в ПФО и ценные подарки.