«СГАУ-Саратов»: четвертая подряд домашняя победа

Фантастическое везение в концовке позволило саратовским гандболистам выиграть четвертый домашний матч сезона.
«СГАУ-Саратов» - «Пермские медведи» (Пермь) - 25:24 (13:10).
7 октября. Саратов. ФОК «Юбилейный».
«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 14 из 33 бросков, надежность - 42 процента; 0/1), Лысаков (0 из 5, 0 процентов). Кривенко (2/4), Ковалев (2/4), Ахремочкин (0/0), Елистратов (1/1), Пономарев (1/3), Шарков (2/6) - старт; Болотин (5/7), Размаев (6/7), Прокопьев (0/0), Карибов (4/9), Трофимец (1/3), Зяблов (1/3).
Семиметровые: 5/7 (Ковалев - 0/1, Размаев - 5/6) - 7/10.
Штраф: 8 (Елистратов, Ахремочкин, Кривенко, Пономарев) - 10.
Пермяки, в последние годы резко утратившие лидирующие позиции в отечественном гандболе, матч в Саратове начали неуверенно - с пробежки и двух бросков, ставших легкой добычей вратаря соперника Юрия Сергеева. Свой первый мяч они забросили лишь в начале седьмой минуты, через 53 секунды настигли хозяев (2:2) - и снова отпустили. В атаке пермяки либо мазали, либо давали шанс проявить себя Сергееву, в защите ничего не могли поделать с Яном Ковалевым, Павлом Елистратовым, Владиславом Размаевым - 5:2 на 11-й минуте.
В середине первого тайма «аграрии» вели уже пять мячей, позволив сопернику отличиться лишь четырежды. Не попадал в створ даже один из самых опытных и колоритных «медведей» Алексей Шиндин. Встряхнуть своих новых одноклубников сумел еще в прошлом сезоне игравший за «СГАУ-Саратов» левый край Максим Саликов. После двух его попаданий на табло зажглось 12:9. Большего до перерыва гости добиться не смогли - 13:10.
В дебюте второго тайма очередной точный бросок Саликова дал «Медведям» реальную надежду на спасение - 14:12. Но своему визави дублем ответил правый крайний хозяев Размаев, его поддержал Максим Зяблов - 18:13 на 39-й минуте. Казалось, удержать «+5» при поддержке своих болельщиков - дело техники, но «СГАУ-Саратов» с задачей не справился. На 48-й минуте он вел «+3», на 52-й - «+1», за 1.36 до финальной сирены шансы полностью уравнял Саликов - 24:24. В следующей атаке судьи назначили семиметровый в ворота гостей, его реализовал Размаев - 25:24. Пермяки взяли тайм-аут и тоже довели позиционное нападение до фола. Добывать команде ничью направился не забивший четыре семиметровых из четырех (и 8 из 10 за матч) Саликов, а Виктор Ладыко (4/9). Он промахнулся, позволив сопернику вместо одного очка вписать в таблицу два.
6 ноября саратовцы, поднявшиеся в Суперлиге с третьего на второе место (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://rushandball.ru/competitions/10143/chempionat-rossii-superliga-muzhchiny#!#standings), играют в Санкт-Петербурге с «Университетом-Невой».