«Сокол»: пять побед подряд

Саратовские футболисты не знают поражений в семи турах.
«Сокол» - «Химик» (Новомосковск, Тульская область) - 2:1 (0:0).
6 октября. Саратов. Стадион «Локомотив». 1050 зрителей.
«Сокол»: Федоров, Победимов, Сериков, Дудиков, Костылев (Бугаенко, 70), Краснов (Павлов, 62), Яцкий, Борисов, Анисимов (Озманов, 90+), Перченок (Кабутов, 77), Дворников (Захарян, 85).
«Химик»: Герасимов, Юшин (Гогия, 88), Бобрышов, Глушков, Недашковский, Рыжов, Ярмолицкий, Рыженков (Ромащенко, 87), Мингазов (Изотов, 73), Дудайти, Андрейченко (Лыгин, 76).
Голы: Дудиков, 77, с пенальти (1:0). Рыженков, 80 (1:1). Яцкий, 88 (2:1).
Предупреждены: Перченок, 9. Бобрышов, 48. Сериков, 50. Рыженков, 63. Изотов, 82.
После крупной победы в Калуге «Сокол» поменял одного игрока стартового состава - на левой бровке вместо Валерия Павлова вышел Ярослав Краснов. Саратовцы сразу продемонстрировали серьезность своих намерений, уже на шестой минуте создав близкий к голевому момент. На шестой минуте после паса пяткой Федора Дворникова Денис Анисимов выходил практически один на один и упал в единоборстве с Никитой Глушковым. Судья нарушения правил со стороны защитника гостей не увидел - как и четыре минуты спустя, когда после паса того же Дворникова в борьбе с Ильей Бобрышовым на газоне оказался Александр Перченок.
После этого «Химик» добавил строгости в обороне, и число голевых моментов у обеих команд уравнялось, став равным нулю. Постепенно гости и время владения мячом уравновесили, показав, что не зря занимают место в ТОП-5 зоны «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ». Лишь по окончании получаса игрового времени «Соколу» удались две неплохих атаки. На 33-й минуте Дмитрий Борисов выиграл силовое единоборство у лицевой линии и отпасовал в центр штрафной, откуда Анисимов чуть промахнулся. Три минуты спустя Перченок оттеснил защитника, усадил на газон вратаря, но отправить мяч в сетку не сумел.
В дебюте второго тайма Перченок вновь оказался один на один с опекуном в непосредственной близости от вратарской. Многоопытный Юрий Недашковский бросился ему в ноги и заставил ухудшить позицию настолько, что голевой момент перестал быть таковым. Через 11 минут в своей штрафной вновь не в меру вязко сыграл Глушков, ставший причиной падения Павлова. На сей раз пенальти состоялся - и Евгений Дудиков четким «выстрелом» в «девятку» его реализовал. Однако судья велел исполнить удар еще раз. Дудиков хладнокровно выбрал тот же угол - только мяч полетел чуть ниже. 1:0.
На 77-й минуте «Сокол» обязан был снимать вопрос о победителе: Дворников вышел один на один с Дмитрием Герасимовым, пробросил его, но почему-то не пробил в пустой створ… Через три минуты наступила расплата: после подачи со штрафного Тимура Дудайти Недашковский сделал скидку на Илью Рыженкова, который расстрелял Артема Федорова. Заслуженная победа стала ускользать из рук хозяев, но тут свое веское слово сказал мастер «стандартов» Михитар Захарян. С углового он нашел Евгений Яцкого, и тот ударом с линии вратарской застал Герасимова врасплох. В оставшееся время «Химик» исполнил несколько «стандартов» у ворот Федорова, который вместе с защитниками угрозы нейтрализовал.
«Сокол» с третьего места в зоне поднялся на второе (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: https://www.pfl-russia.com/competitions/season-2018-2019/center/tour-table.php ), 13 октября он завершает первый круг выездным матчем с «Металлургом» (Липецк).
«Рязань» - «Металлург» (Липецк) - 1:0. «Торпедо Москва» (Москва) - «Зоркий» (Красногорск) - 2:1. «Химки-М» - «Сатурн» (Раменское, все Московская область) - 0:0. «Строгино» (Москва) - «Ротор-2» (Волгоград) - 2:1. «Салют Белгород» (Белгород) - «Динамо-Брянск» (Брянск) - 0:0. «Квант» (Обнинск, Калужская область) - «Калуга» - 2:2.