«Кристалл» разделил победы в Татарстане

5 октября саратовские хоккеисты добились первой выездной победы в Первенстве ВХЛ-2018/19, забросив две шайбы в меньшинстве.
«Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Кристалл» - 2:5 (0:1, 0:1, 2:3). 5 октября. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта.
«Кристалл»: С.А.Павлов (Музалевский, 44:21). Лукошин (2) - Смирнов (2), Тимошин - Быков (2) - Антипов (2). Студёнов - Гуреев (2), Кондрашин - Феофанов - Кормилов. Бельский - Булкин, Николаев - Семёнов - Потапов. Боничев (2) - Чигирёв, Скаков - Кузиков (2) - Трухачёв (2).
Шайбы: Студёнов (Антипов, Гуреев), 10:09 (0:1). Семёнов (Потапов), 28:23 (0:2, мен.). С.Ю.Павлов, 40:27 (1:2). Серанов (Морев), 44:21 (2:2, бол.). Боничев (Чигирев), 46:47 (2:3, мен.). Лукошин (Антипов, Тимошин), 53:27 (2:4, бол.). Антипов (Тимошин), 59:34 (2:5, п.в.).
Штраф: 8 - 16.
После матчей в Саранске «Кристалл» расстался с 21-летними нападающим Денисом Полукаровым (6 матчей, 1+2, 4 минуты штрафа, «-4») и защитником Иваном Пановым (5, 0+1, 2, «-1»). В составе хозяев на лед вышли защитник Егор Соловьев и нападающий Егор Серанов, еще в прошлом сезоне защищавшие цвета саратовского клуба. Они не сумели подсказать новым одноклубникам, как уберечься от стартового натиска бывшей команды (в которой мало кого знают: от завершавшего сезон-2017/18 «Кристалла» в Набережные Челны приехало лишь семь хоккеистов). Пристрелку к владениям Михаила Дорофеева провели нападающие Никита Тимошин, Дмитрий Кормилов, Михаил Потапов, Тимур Скаков, Павел Антипов - а забил защитник Егор Студенов. После дальнего «выстрела» Евгения Гуреева голкипер щитком отбил шайбу на средний пятачок, откуда она была отправлена в дальний угол ворот.
Лишь во втором периоде хозяева подровняли игру, чему во многом способствовала начавшаяся у «Кристалла» серия удалений. Сергею Александровичу Павлову (приходится писать отчество, поскольку в «Челнах» есть свой Сергей Павлов - Юрьевич) стоило немалого труда уберечь свои владения от «пробоин». А когда подопечные Айдара Мусакаева окончательно потеряли бдительность, Потапов и Егор Семенов убежали в результативную контратаку. Центрфорвард поражал уже пустой угол ворот, записав на свой счет гол в меньшинстве.
Хозяева начали погоню сразу после второго перерыва - тезку и однофамильца огорчил Павлов-челнинский. Он подобрал шайбу в своей зоне, прошел по центру и поразил дальний угол. Через четыре минуты в большинстве Серанов, получив пас от защитника, чуть сместился вперед - и снова пострадал дальний сектор ворот. После этого пост номер один у саратовцев занял Алексей Музалевский, что встряхнуло команду. Она добилась обмена удалениями и через пять секунд после выхода Георгия Морева еще раз отличилась в меньшинстве - Дмитрий Кормилов и Максим Чигирев затеяли возню на пятачке, шайба отскочила к Владимиру Боничеву, тот поразил левую «девятку».
Через семь минут наша команда забила уже в большинстве: Павел Антипов рассекающим пасом через пятачок нашел в районе дальней штанги Павла Лукошина - 2:4. За 1.01 до конца основного времени челинцы выпустили шестого полевого игрока, но лишь пропустили в пустые ворота - после выигрыша борьбы у борта Антипов вышел один на один с защитником и без проблем его переиграл.
«Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Кристалл» - 6 октября, 3:1. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта.
«Кристалл»: С.А.Павлов. Полевые игроки те же.
Шайбы: Тимошин (Лукошин), 32:31 (0:1, мен.). Файзуллин (Серанов), 35:59 (1:1, бол.). Матвейков (Бобиков, Павлов), 40:27 (2:1, бол.). Надршин (Ханнанов, Калинин), 41:39 (3:1).
Штраф: 8 - 16 (Потапов - 10, Боничев, Трухачёв, Гуреев).
Проиграв три домашних матча подряд, «Челны» четвертый начали очень активно и три-четыре раза всерьез побеспокоили вернувшегося в «раму» Павлова. «Кристалл» стал угрожать чужим воротам ближе к середине периода. Дважды хозяев выручил Сергей Бронников, потом пришлось нарушить правила Павлову-челнинскому. Второй период начался с еще одного удаления у хозяев, использовать которое нашей команде не удалось, потом хоккеисты принялись обстреливать каркас ворот: сначала в него попал Константин Демчев, потом - Илья Кузиков. Лишь на 33-й минуте счет был открыт. Сделал это «Кристалл», наловчившийся в Татарстане забивать в меньшинстве. Демчев не попал в пустой створ с пятачка, и наши игроки отлично разыграли выход «три в один». Чтобы забить, «Челнам» пришлось дождаться еще одного удаления у соперника. После паса Серанова из-за ворот Ранис Файзуллин прицелился и попал в ближний угол.
Третий период наша команда вновь начала в меньшинстве и пропустила уже на 27-й секунде. Михаил Матвейков получил пас от лицевого борта от Павлова и «пальнул» в ближнюю «девятку». Вскоре Нияз Надршин подобрал отраженную голкипером шайбу, обвел ворота и поразил их - 3:1. Саратовцы очень старались спасти матч, упустили несколько моментов (например, Артем Трухачев не попал в пустой угол с пары метров) и не сумели заменить вратаря полевым игроком - концовку челнинцы отработали четко.
 «Кристалл» остался пятым в Первенстве ВХЛ.
«Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - 3:1, 5:4. ХК «Чебоксары» - «Мордовия» (Саранск) - 3:0, 1:3. «Алтай» (Барнаул) - «Юниор» (Курган) - 2:1 Б, 9:2.