«Кристалл» в гостях огорчил чебоксарцев

Саратовским хоккеистам до первого в сезоне «сухаря» не хватило 25 секунд.
ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1). 9 октября. ЛД «Чебоксары Арена». 1250 зрителей.
«Кристалл»: Музалевский (Павлов, 10:41). Боничев - Лукошин (2), Тимошин - Быков - Антипов. Студёнов (2) - Гуреев (2), Кондрашин - Феофанов - Потапов. Булкин - Чигирёв, Кормилов - Семёнов - Трухачёв (2). Николаев - Кузиков (2) - Скаков.
Шайбы: Приступлюк (Захаров), 10:07 (1:0). Горбенко (Поляков, Иванов), 19:07 (2:0, бол.). Тимошин (Антипов), 20:54 (2:1). Жданов (Халимов, Красноперов), 25:46 (3:1, бол.). Созонов (Савинов), 38:24 (4:1, бол.). Тимошин (Быков, Антипов), 58:26 (4:2).
Штраф: 22 (Дубровин - 10) - 10+командный.
После матчей в Набережных Челнах из «основы» «Кристалла» исчезли Артем Смирнов и Денис Бельский, и команда осталась с тремя парами защитников. Это не помешало лишить соперника возможности устроить стартовый натиск - даже оставшись в меньшинстве на пятой минуте, саратовцы не позволили создать угрозу владениям Алексея Музалевского. Потом «Чебоксары» сами остались вчетвером, и вот тут пошли их моменты - три резких контратаки после перехватов. Когда же Арсений Старков вернулся на лед, счет был открыт. Артем Захаров прервал неудачную передачу Евгения Гуреева и сделал наброс на пятачок. Музалевский шайбу не зафиксировал, и Максим Приступлюк с полуметра поразил пустой створ. Молодой вратарь за ошибку поплатился быстро - через 34 секунды в «раму» встал Сергей Павлов.
Шесть минут спустя Дмитрий Кормилов мог сравнять счет, но проиграл дуэль Денису Мотошину, и через минуту «Кристалл» в третий раз за матч остался в неполном составе. На сей раз хозяева лишнего реализовали: Дмитрий Поляков бросил от синей линии, Антон Горбенко подставил клюшку. «Кристалл» сократил разницу сразу после перерыва. Павел Антипов ворвался в зону соперника по правому флангу, бросил, Мотошин отбил, но Никита Тимошин метров с семи осуществил добивание - и попал точно в дальнюю «девятку». Развить успех нашей команде помешало удаление Гуреева. После паса Ленара Халимова Степан Жданов заставил защитников расступиться ложным движением, прошел чуть вперед и «пальнул» под планку. Еще раз реализовали лишнего хозяева за полторы минуты до второго перерыва. Артем Трухачев не забил с пятачка, нарушив правила, увяз в чужой зоне, и Алексей Савинов отменным пасом под дальнюю синюю линию результативно вывел один на один Дмитрия Созонова.
В третьем периоде хозяева уверенно контролировали ход матча до 58-й минуты, когда с интервалом в четыре секунды правила нарушили два их игрока. Разыгрывать двух лишних вышло первое звено «Кристалла. Антипов бросил издали, вратарь отбил, Тимошин преуспел на добивании. Достичь большего саратовцам не удалось.
ХК «Чебоксары» — «Кристалл» - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1).10 октября. ЛД «Чебоксары Арена». 1130 зрителей.
«Кристалл»: Павлов. Лукошин - Смирнов, Тимошин - Быков - Антипов. Булкин - Чигирёв, Семёнов - Кузиков (2) - Кормилов. Боничев (2), Николаев - Скаков. Студёнов (2) - Гуреев, Кондрашин - Феофанов - Потапов.
Шайбы: Кондрашин (Потапов), 34:10 (0:1). Гуреев, 43:08 (0:2, мен.). Тихомиров (Созонов, Поляков), 59:35 (1:2).
Штраф: 6 - 6.
В этом матче в строй вернулся Смирнов, зато из обоймы выпал Трухачёв. «Чебоксары» могли забить уже на второй минуте, «Кристалл» сразу два момента упустил на шестой. Потом он безрезультатно сыграл в большинстве, и наступил новый отрезок превосходства чебоксарцев (в частности, мог забить бывший «кристалловец» Сергей Рябухин). Концовка первого периода - опять за саратовцами, во второй 20-минутке чебрксарцы атаковали побольше, соперник огрызался контрвыпадами. Первый гол болельщики увидели только на 35-й минуте - Илья Кондрашин воспользовался ошибкой Халимова и разыграл с Михаилом Потаповым контратаку «два в один».
На старте третьего периода чебоксарцы получили численное преимущество и вместо того, чтобы сравнять счет, пропустили. Гуреев обокрал в своей зоне Сергея Иванова и, не делясь ни с кем шайбой, убежал к воротам по левому флангу. Шайба после его броска попала в ловушку Мотошина, выпала за спину и пересекла «ленточку» - 0:2. «Кристалл» перешел на игру в три звена и уверенно оберегал преимущество даже тогда, когда соперник снял вратаря (на 58.04). Наставник «Чебоксар» Сергей Нуржанов после тайм-аута выпустил пять нападающих и одного защитника. После серии атак хозяев Мотошин ненадолго вернулся на место (58.47-58.55), и после его второго ухода Антон Тихомиров преуспел на добивании после дальнего броска Созонова. До первого в сезоне «сухаря» нашей команде не хватило 25 секунд…
После гола Мотошин снова вернулся в «раму», через восемь секунд опять покинул лед, полевые игроки чебоксарцев нанесли порядка четырех бросков, но Павлову даже не пришлось вступать в игру - шайба летела мимо.
Выиграв, «Кристалл» остался пятым в Первенстве ВХЛ. 15-16 октября в 18.00 в саратовском ЛДС он будет принимать «Алтай» (Барнаул).
«Алтай» (Барнаул) - «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - 9:2, 4:1. «Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Юниор» (Курган) - 2:4, 3:2. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Мордовия» (Саранск) - 3:6, 2:4.