«Сокол»: второй после первого круга

Завершив победную серию на отметке пять матчей, саратовские футболисты продолжают серию без поражений.

«Металлург» (Липецк) - «Сокол» - 1:1 (0:0). 13 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.

«Металлург»: Скрипник, Титов, Викторов, Шадрин, Фролов (Баульчев, 17), Войдель, Баязов, Харин (Подковыров, 89), Овчинников (Иванников, 64), Ахвледиани, Чернышов (Белоусов, 79).

«Сокол»: Федоров, Победимов (Кабутов, 70), Сериков, Дудиков, Костылев, Павлов (Краснов, 59), Яцкий (Захарян, 80), Борисов, Анисимов (Озманов, 90), Саплинов, Дворников (Бугаенко, 87). Голы: Дудиков, 64, с пенальти (0:1). Иванников, 66 (1:1)

Предупреждены: Войдель, 33. Саплинов, 45. Титов, 57. Овчинников, 57. Баульчев, 63. Чернышов, 73. Белоусов, 90+.

После волевой домашней победы над «Химиком» в «основе» «Сокола» вновь поменялся левофланговый: вместо Ярослава Краснова вышел Валерий Павлов. Из-за дисквалификации матч пропускал нападающий Александр Перченок, зато выздоровел его тезка Саплинов.

Первый опасный момент матча возник у ворот Артема Федорова - Евгений Фролов с линии вратарской головой чуть-чуть не попал в них после подачи углового. Через четверть часа капитан липчан покинул поле, получив травму бедра (он пытался прервать острую передачу на Федора Дворникова), и выбыл до конца осенней части сезона.

На десятой минуте опасный прострел с левого фланга Сергея Чернышова никто из игроков «Металлурга» замкнуть не успел, на 14-й в контратаке после паса Руслана Ахвледиани тот же Чернышов не попал в створ, на 28-й сам Ахвледиани бил с линии штрафной - но не слишком сильно, и Артём Фёдоров в прыжке уберег ворота. После этого инициатива перешла к «Соколу». На 34-й минуте Саплинов заработал штрафной у самой боковой границы штрафной площади, и после его розыгрыша Денис Анисимов метров с 11 попал в правую штангу владений Ивана Скрипника, а добивание Саплинова пришлось чуть выше перекладины. На 38-й Анисимов «пальнул» из центра штрафной рядом с дальним углом. В концовке тайма после подачи с правого фланга Чернышов вынудил Фёдорова блеснуть реакцией.

В начале второго тайма «Сокол» продолжал диктовать условия сопернику. На 56-й минуте Дворников, воспользовавшись ошибкой обороны «Металлурга», вчистую убежал один на один и не попал в створ. Во втором матче подряд он упускает подобный момент… Дальше аналогии с домашним поединком с «Химиком» продолжились - чтобы открыть счет, «Соколу» потребовался пенальти. Выбрасываясь под удар Анисимова с линии штрафной, Илья Баульчев рукой прервал полет мяча, и Евгений Дудиков с «точки» метко пробил в излюбленный правый верхний угол.

Наставник липчан Сергей Машнин тут же бросил в бой своего лучшего бомбардира Николая Иванникова, и тот первым в матче касанием поразил пустые ворота. Организовал партнеру супермомент Ахвледиани, вынудивший Федорова выскочить чуть ли не к боковой границе штрафной площади и четко отработавший на подборе. Вскоре тот же Ахвледиани бил головой после навеса Александра Харина, но на сей раз наш вратарь оказался начеку. А вот на 83-й минуте он не лучшим образом выбил мяч в центр поля, и после перехвата, свершенного центральным полузащитником, Ахвледиани вновь устремился к цели. На сей раз он решил пробить, не сближаясь голкипером, и промахнулся. В компенсированное время чуть промахнулся Саплинов - и не смог принести команде шестую победу подряд. «Сокол» ограничился серией из пяти выигрышей, а вот его беспроигрышная серия достигла восьми туров, позволив завершить первый круг на втором месте в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ». Вторую половину турнира он начинает 20 октября в 15.30 на саратовском стадионе «Локомотив» - против волгоградского «Ротора-2».

«Ротор-2» - «Салют Белгород» (Белгород) - 0:0.
«Химик» (Новомосковск, Тульская область) - «Квант» (Обнинск, Калужская область) - 3:1.
«Динамо-Брянск» (Брянск) - «Рязань» - 4:3.
«Зоркий» (Красногорск, Московская область) - «Строгино» (Москва) - 4:0.
«Химки-М» (Московская область) - «Калуга» - 1:1.