/  Пресс-центр / Архив новостей
Школьников знакомят с выставкой к 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане

Школьников знакомят с выставкой к 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане

В Саратовской области проходят мероприятия, посвященные «30-й годовщине завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане.

Так, в  ряде школ Саратова прошли акции военно-патриотической направленности, посвященные этой дате. Ребят познакомили с выставкой «Трагедия и доблесть Афгана».

Экспозиция подготовлена  Саратовскими отделениями «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Российский Союз ветеранов Афганистана» при поддержке министерства внутренней политики и общественных отношений.

В качестве экспонатов на ней представлены образцы вооружения, которое применялось в боевых действиях в Афганистане - стрелковое оружие СССР и стран блока НАТО, а также учебная точка по ознакомлению с оказанием первой доврачебной помощи, снаряжение и экипировка подразделений специального назначения.  

Желающие сдали  нормативы по одеванию защитных костюмов, противогазов на учебном месте по защите от оружия массового поражения.
На мероприятиях был представлен фильм о работе военно-патриотического клуба "Витязь".

По информации общественников, в акциях приняло участие около 1000 школьников.
К 30-летию также проводятся конкурсы творческих работ среди учащихся и молодёжи по теме знания ратной истории России, организация встреч с ветеранами, военнослужащими, принимавшими участие в боевых действиях и локальных войнах, встречи с семьями погибших, презентации книг, посвящённых мужеству советских и российских военнослужащих.
В рамках проекта «Матери Афганистана» начат сбор материала о женщинах, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга в Афганистане. 

Справка
Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято в конце 1979 года. Фактически, в стране разгоралась гражданская война, в которую вмешивались и другие страны.
Советские войска входили в ДРА (Демократическую Республику Афганистан) по нескольким направлениям. Десант высаживался как в Кабуле, так и в Кандагаре и Баграме. Вооруженные силы СССР в ходе этой войны носили название Ограниченный контингент. Им удалось контролировать ситуацию в ключевых городах Афганистана на протяжении нескольких лет, тогда как повстанцы оккупировали близлежащие сельские пространства. С 1980 по 1985 год на территории страны шли широкомасштабные боевые действия, в которых были задействованы не только советские, но и афганские соединения. Благодаря высокой мобильности, мятежникам удавалось избежать вертолетных и танковых атак.
С 1985 по 1986 год советская авиация совместно с артиллерией поддерживала афганские войска. Велась активная борьба с группировками, доставляющими оружие и боеприпасы из-за рубежа. В 1987 году по инициативе афганского руководства началась операция по национальному примирению, а через год советские войска начали подготовку к возвращению на родину. Весной 1988 года страны-участники афганского конфликта подписали Женевское соглашение, согласно которому советские войска должны были покинуть страну до 1989 года, а США и Пакистан обязались прекратить военную поддержку моджахедов.
15 мая 1988 года - начало вывода советских войск: первые шесть полков из северных провинций двинулись домой;
15 февраля 1989 года - окончание вывода войск из Афганистана.