«Сокол» разгромил дубль славного клуба

Саратовские футболисты довели свою беспроигрышную серию до девяти туров.
«Сокол» - «Ротор-2» (Волгоград) - 4:0 (0:0).

20 октября. Саратов. Стадион «Локомотив». 1200 зрителей.
«Сокол»: Федоров, Победимов, Сериков, Дудиков, Костылев (Борисов, 20), Краснов (Захарян, 72), Яцкий, Анисимов (Сабитов, 84), Перченок (Павлов, 46), Дворников, Саплинов (Бугаенко, 78).
«Ротор-2»: Зорников, Верхоглядов, Рымарь, Шмелев, Пушкарев, Михайлов (Иванов, 89), Климов (Сергиенко, 65), Хахалев, Шабичев (Арсентьев, 69), Кузнецов (Лагутин, 81), Чабанов (Домничев, 79).
Голы: Дудиков, 60. Дворников, 71, 84. Саплинов, 76, с пенальти.
Предупреждены: Саплинов, 23. Сериков, 28. Чабанов, 32. Победимов, 66. Пушкарев, 69. Сергиенко, 75. Зорников, 87.
После выездной ничьей с «Металлургом» (Липецк) в «основе» «Сокола» традиционно поменялся левофланговый: вместо Валерия Павлова вышел Ярослав Краснов. Отбыл дисквалификацию Александр Перченок, и наставник саратовцев Алексей Стукалов решил сыграть в три нападающих - пожертвовав ради этого одним из центральных полузащитников. В запас пришлось сесть Дмитрию Борисову. Забегая вперед, заметим - на поле он вышел достаточно быстро, заменив получившего травму центрдефа Ивана Костылева.
Дубль гремевшего в 1990-х волгоградского клуба привез в Саратов сразу восемь футболистов, заявленных за занимающую 12-е (из 20) место в «ФОНБЕТ - Первенстве России по футболу среди команд клубов ФНЛ» «основу», - и не все они попали в стартовый состав. Повезло вратарю Дмитрию Зорникову, защитнику Станиславу Верхоглядову, полузащитникам Николаю Кузнецову, Сергею Михайлову, Евгению Чабанову, нападающему Никите Климову, а вот защитника Даниила Домничева и хавбека Алексея Сергиенко экс-наставник «Сокола-Саратов» Игорь Меньщиков оставил в запасе. Молодые гости неожиданно активно начали встречу, навязывая борьбу за каждый мяч, на каждом участке поля. На третьей минуте они заработали штрафной, Чабанов подавал на высоченного Ивана Шмелева, но мяч пошел низом, и Евгений Дудиков успел выбить его подальше. На 16-й после удара от ворот, выполненного Зорниковым, Кузнецов сделал скидку, и Чабанов пробил Артема Федорова. Однако гол не был засчитан из-за офсайда, в котором в момент скидки был, как минимум, один волгоградец.
«Сокол» первый опасный удар нанес на 21-й минуте - Александр Саплинов головой после подачи справа Владимира Победимова совсем немного промахнулся. Восемь минут спустя после передачи с того же правого фланга Федора Дворникова из центра штрафной не попал в створ Перченок. На 34-й минуте после передачи Саплинова метров с 12 не сумел точно пробить Победимов, на 37-й пришла пора выручать Зорникову - Денис Анисимов «пальнул» после паса Дворникова в ближний верхний угол, но забить не смог. Вскоре в ту же «девятку» целил Краснов - попал в сетку с вешней стороны. Подытожил первый тайм заброс Анисимова на дальнюю штангу, куда чуть-чуть не успел Победимов. К перерыву «Сокол» явно установил контроль над игрой, но реализация моментов у него оставляла желать лучшего.
После паузы между таймами, в которой глава областной федерации футбола Сергей Растегаев и знаменитые ветераны «Сокола» Виктор Чернышков с Михаилом Проскуриным наградили лучшие команды первенства области среди футболистов 2005-08 годов рождения, хозяева продолжили коллекционировать неиспользованные голевые шансы. На 48-й минуте Саплинов отправил «снаряд» к 11-метровой отметке, откуда его в цель почти без помех не смог перевести Краснов. Через три минуты после передачи Победимова Дворников промахнулся с угла вратарской, еще через две Саплинов отменным рассекающим пасом выводил Дворникова на рандеву с Зорниковым - помешал Шмелев. Свой третий момент подряд 37-й номер «Сокола» упустил на 59-й минуте после подачи Валерия Павлова и паса Краснова, неточно пробив метров с четырех. Форварду снова усел помешать Шмелев, заработавший угловой. В течение пары минут саратовцы исполнили несколько подач от флажка, и после очередной Евгению Дудикову удалось при помощи рикошета пробить Зорникова.
Всего минуту спустя очередной супершанс был у Дворникова. Он перехватил нерасчетливый пас назад Верхоглядова, обыграв вратаря, но Владислав Рымарь и Шмелев совместными усилиями защитили пустой створ. Прервать затянувшуюся полосу невезения Федору удалось на 71-й минуте, когда Борисов с Саплиновым организовали ему возможность без помех ударить практически с 11-метровой отметки. 13 минут спустя ситуация во многом повторилась - Дворников вновь получил классный пас в район «точки» (на сей раз от Анисимова) и на паузе разобрался с защитником и вратарем. В промежутке между этими голами Анисимов попал мячом в руку Сергиенко, и Саплинов реализовал пенальти. Сделать счет еще более крупным мог Игорь Бугаенко, но на 81-й минуте его гол был отменен из-за игры рукой, а на 87-й выход саратовца один на один далеко за пределами штрафной площади сорвал Зорников - получив за это желтую карточку.
«Сокол» утвердился на втором месте в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ», увеличив отрыв от ближайшего преследователя с двух до трех очков (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: https://www.pfl-russia.com/competitions/season-2018-2019/center/tour-table.php ).

27 октября он играет на выезде с «Зорким» (Красногорск, Московская область)
«Зоркий» - «Калуга» - 2:0. «Торпедо Москва» (Москва) - «Химки-М» (Московская область) - 1:1.
«Строгино» (Москва) - «Торпедо Москва» - 0:1. «Калуга» - «Металлург» (Липецк) - 2:0. «Квант» (Обнинск, Калужская область) - «Динамо-Брянск» (Брянск) - 0:1. «Рязань» - «Зоркий» - 2:1. «Салют Белгород» (Белгород) - «Сатурн» (Раменское, Московская область) - 1:0. «Химик» (Новомосковск, Тульская область) - «Химки-М» - 1:0.