Саратовские хоккеисты одержали самую крупную победу в сезоне.
«Кристалл» – «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1).
19 октября. Балаково. ФОК имени Андрея Коваленко. 500 зрителей.
«Кристалл» (8+командный): Павлов. Лукошин - Смирнов (2), Тимошин - Быков - Антипов. Студенов - Гуреев, Сергушкин - Феофанов - Потапов. Булкин - Кругликов, Кондрашин - Кузиков (2) - Семенов (2). Боничев - Сгибнев, Факиров - Сурин - Кормилов (2).
"Красноярские Рыси" (16): Сидорин. Григоркевич - Сультеев (2), Чехов - Васильев - Шархов. Осипов (2) - Орлов, Шунькин - Бурмаго (2) - Правило (2). Шмагин - Малашкевич (4), Большаков - Епифанов - Кривошеев. Бравый (2) - Хоменок, Гащинский (2) - Доценко - Калинычев.
Шайбы: Доценко (Кривошеев), 13:54 (0:1). Феофанов (Гуреев, Студенов), 18:54 (1:1, бол.). Кормилов (Факиров, Сурин), 34:06 (2:1). Потапов (Сергушкин, Феофанов), 35:56 (3:1). Васильев (Чехов), 47:28 (3:2). Сергушкин (Студенов, Феофанов), 58:48 (4:2, бол.).
Нереализованный буллит: Антипов, 56:36 (вратарь).
В этом матче в составе «Кристалла» дебютировал 20-летний нападающий Алексей Факиров. Воспитанник саратовского хоккея прошел школу казанского «Ак Барса», нижегородского «Торпедо», подмосковного «Атланта», новосибирской «Сибири». Его последним клубом была ижевская «Ижсталь», в которой он провел один матч (четыре минуты 58 секунд игрового времени). Также в нынешнем сезоне Факиров был заявлен за самарский ЦСК ВВС - но не играл.
Новичок принял участие в голевой атаке, проведенной «Кристаллом» на 35-й минуте. Эта шайба (в два паса доведенная Факировым и Сергеем Суриным от лицевого борта до Дмитрия Кормилова, который метров с четырех поразил дальний угол) открыла саратовцам путь к победе, на время выбив соперника из колеи. Меньше, чем через две минуты, «Кристалл» вел уже «+2». Гол, ставший победным, был забит в результате размашистой трехходовки нападающих второго звена и броска Михаила Потапова без помех практически в пустой угол. Победа оказалась волевой - ведь счет в матче открыли «Красноярские Рыси» (защитники отвлеклись на проход Александра Кривошеева и оставили Даниила Доценко без присмотра метрах в шести от цели). Сравнял счет «Кристалл» ровно пять минут спустя, воспользовавшись численным преимуществом: Феофанов на пятачке подкорректировал траекторию «выстрела» Евгения Гуреева.
Перерыв позволил сибирякам прийти в себя. Они стали атаковать даже в меньшинстве (например, Никита Гащинский едва не реализовал выход один на один), а при игре «четыре на четыре» сократили отставание до минимума. Сергей Чехов подобрал шайбу в своей зоне и совершил слаломный проход, оставив не у дел трех полевых игроков соперника и вратаря - 3:2. Удаление Егора Семенова добавило масла в огонь - гости несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Охладить их пыл мог Павел Антипов - он исполнял буллит, заработанный Потаповым. Наш капитан увлекся обманными движениями и отправил шайбу в щиток Сидорина. Однако злоупотребление фолами все-таки сыграло с сибиряками злую шутку. Когда они остались втроем против пяти соперников, Сергушкин подобрал «снаряд», отраженный вратарем после «выстрела» Егора Студенова, и завел его в сетку. Менять Сидорина полевым игроком смысл у «Рысей» исчез.
"Кристалл" - "Красноярские Рыси" - 8:1 (1:1, 4:0, 3:0). 20 октября. ФОК имени Андрея Коваленко. 350 зрителей
«Кристалл»: Донченко. Не играл Кормилов , играл Скаков.
"Красноярские Рыси": Сидорин (Кузьмин, 39:14). Полевые игроки те же.
Шайбы: Феофанов (Гуреев, Антипов), 9:53 (1:0). Большаков (Бурмаго, Правило), 13:18 (1:1). Тимошин, 23:29 (2:1, мен.). Сергушкин (Студенов, Потапов), 34:54 (3:1). Антипов (Сергушкин), 38:18 (4:1, бол.). Антипов (Лукошин, Тимошин), 39:14 (5:1). Тимошин (Смирнов, Сурин), 40:59 (6:1, бол.). Сурин (Лукошин, Смирнов), 52:51 (7:1). Кондрашин (Факиров), 59:18 (8:1).
Штраф: 6 (Кругликов, Студенов, Сергушкин) - 8+2 командных (Шмагин - 4, Григоркевич, Сультеев).
Красноярцы начали повторный поединок так, словно взять реванш у «Кристалла» для них - дело чести. Однако, не превратив в голы стартовый штурм, откатились назад и на десятой минуте пропустили. Антипов неточно бросил после сольного прохода, но шайбу подобрал Гуреев. Его бросок Сидорин отбил перед собой, и Тимур Сультеев скинул шайбу точно на клюшку Феофанову. Тому поразить незащищенный угол с пары десятков сантиметров не составило труда.
«Рыси» отыгрались три с половиной минуты спустя. После броска Никиты Бурмаго шайба отскочила к Александру Большакову, который без помех расстрелял пустой угол. Первый период, как и днем ранее, завершился вничью 1:1, во втором «Кристалл» традиционно прибавил. Гол, ставший победным, он забил в меньшинстве: Тимошин перехватил поперечную передачу Сультеева, убежал один на один и «пальнул» в дальний угол, не сближаясь с вратарем. Потом наша команда дважды не реализовала лишнего и увеличила счет в равенстве: защитники проспали рассекающий пас Потапова на Сергушкина, и тот реализовал своеобразный буллит. 3:1.
Дальше настала пора забивать в большинстве. Второе кряду наказание гостей за нарушение численного состава реализовал Антипов - после того, как четко отыгрался с Сергушкиным. Не прошло минуты, как наш капитан оформил дубль - после паса Тимошина вошел в зону слева, обыграл защитника и снова выцелил дальний угол. После этого Сидорин уступил место в воротах Павлу Кузьмину, которого сразу после перерыва огорчил Тимошин: Артем Смирнов бросил от синей линии, вратарь отбил, и Сурин отпасовал на незащищенный угол под разящий бросок. 12 минут спустя центрфорвард, заменивший в первом звене Романа Быкова, отличился сам: Смирнов издали попал в Павла Лукошина, который быстро сориентировался и отдал предголевой поперечный пас. Точку в матче поставил Кондрашин, лучше всех сориентировавшийся в сутолоке на пятачке после броска Факирова.
«Кристалл» идет третьим в Первенстве ВХЛ с отрывом в шесть очков от ближайшего преследователя (при двух лишних матчах - http://www.vhl.su/standings/2019).

27-28 октября он играет на выезде с лидером - «Ростовом» (Ростов-на-Дону).
«Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 4:5. «Мордовия» (Саранск) - «Алтай» (Барнаул) - 6:0, 1:0. «Юниор» (Курган) - «Ростов» - 3:5, 0:3. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - ХК «Чебоксары» - 2:5, 3:2.