«Автодор» единолично возглавил группу Еврокубка

Саратовские баскетболисты одержали первую выездную победу в Кубке ФИБА-Европа-2018/19.
«Пардубице» (Чехия) - «Автодор» - 90:102 (26:15, 19:29, 23:27, 22:31).
24 октября. Пардубице. «Sportovní hala Dašická».
«Пардубице»: Бенджамин (11), Некаш (0+12 подборов), Кохоут (13), Уильямс (13), Поточек (8) - старт; Пулпан (2), Шкранц (11), Сврдлик (4), Макгоги (7), Джексон (21).
«Автодор»: Маклин (14+9 подборов), Бьюфорд (23), Кравиш (10+11 подборов), Голден (25), Михайловский (0) - старт; Забелин (12), Макаров (0), Квитковских (2), Заряжко (9), Айрлэнд (7).
К первому выездному матчу Кубка ФИБА-Европа-2018/19 «Автодор» пополнил когорту легионеров. После успешного прохождения медосмотра в команду влился поигравший в NCAA (США), Франции, Греции, Польше, Литве (прошлый сезон - «Ювентус» из Утены) американский плеймейкер Энтони Айрлэнд (27 лет, рост 175 см). Это приобретение позволило не задействовать в матче Маккензи Мура, который в Саратове против «Енисея» (Красноярский край) играл с недолеченной травмой руки.
Дебют поединка остался за хозяевами. Две с половиной минуты они не позволяли сопернику поразить свое кольцо, набрав усилиями Джефа Поточека, Ондрея Кохоута и Ричарда Уильямса восемь очков. После «двушки» Трэя Голдена отличились Кохоут и Давид Шкранц - 13:2 на 3.20. К середине периода, стараясь поддерживать высокий темп, «Пардубице» использовал уже четырех запасных - в то время, как у «Автодора» вышел только Артем Забелин. На седьмой минуте, видя, что разница не сокращается, наставник саратовцев Сергей Мокин выпустил на площадку молодежь - Савелия Макарова и Антона Квитковских. «Шоковая терапия» не помогла - чехи выиграли первую четверть с разницей 11 очков.
На 10.20 Донован Джексон тремя точными штрафными наказывает Трэ Маклина за фол при броске издали, устанавливая наибольшую разницу в матче - 29:15 в пользу хозяев. В погоню «Автодор» повел Квитковских, которого поддержали Маклин и Айрлэнд - 8:0 и 29:23 на 14-й минуте. Кохоут приостановил соперника, но вернуть себе то преимущество, которое было, «Пардубице» уже не смог. После «двушек» Виктора Заряжко, Голдена и дальнего попадания того же Голдена «Автодор» впервые в матче вышел вперед. Максимум, на что хватило хозяев - вернуть преимущество в одно попадание к большому перерыву. 45:44.
В первой половине третьей четверти лидер на площадке менялся после 11 результативных действий подряд. На 26.18 «Автодор» добился ««+6», но после своевременно взятого тайм-аута Джексон, Эван Макгоги и Шкранц восстановили паритет - 66:66. После серии фолов и промахов Джексон в последний раз вывел хозяев вперед - 68:66, в ответ Перрин Бьюфорд и Голден набрали пять очков подряд. Четвертая четверть началась с «аллей-упа» Дуэйна Бенджамина, похожего на мультяшного льва Бонифация, на что «Автодор» отреагировал восемью очками - 70:79. После этого чехи, как ни старались, вернуть в игру настоящую интригу не смогли. Максимум, что им удалось - сократить «-13» (34.01) до «-6» (35.45), но дальние попадания Бьюфорда и Голдена окончательно расставили акценты в концовке. За 34 секунды до финальной сирены Айрлэнд довел актив «Автодора» до трехзначного - наша команда во втором матче подряд набрала сто и более очков.
Следующий матч «Автодор» проведет в Единой Лиге ВТБ.

27 октября его примет «Калев» (Таллин, Эстония).
«Ирони» (Нес-Циона, Израиль) - «Ден Бош» (Хертогенбос, Голландия) - 91:85