«Серебряный» дебют новой «Волги-Саратов»

Саратовские мини-футболисты упустили путевку во второй раунд Кубка России во втором матче.
«Волга-Саратов» - «Дельта» (Астрахань) - 4:2 (2:1).
14 сентября. Ульяновск.
«Волга-Саратов»: Полухин (Плево, 35). Заплетин, Сырцов, Сенаторов, М.Коновалов. Тагиев, Безруков, Горбунов, Тукеев. Болотин.
Голы: М.Коновалов, 6 (1:0). Тагиев, 9 (2:0). Алханов, 19 (2:1). Заплетин, 42 (3:1). Седов, 45 (3:2). Горбунов, 50 (4:1).
В межсезонье «Волга-Саратов» сменила тренера (ее возглавил победитель Лиги чемпионов и чемпионата России по футзалу Анатолий Смаль) и больше половины состава - в частности, именно в «Дельту» перешли Иван Андреев, Ибрагим Джалилов и Джабраил Алханов. Последний на 19-й минуте открыл счет голам своей новой команды в Кубке России, воспользовавшись ошибкой Романа Сенаторова в центре площадки и результативно убежав один на один.
К этому моменту саратовцы успели отличиться дважды. Первый гол команды в сезоне забил Максим Коновалов, в межсезонье заключивший контракт с клубом Суперлиги «Норильским никелем» и отданный в Саратов в годичную аренду. Три минуты спустя бомбардир превратился в ассистента, сделав голевой пас вице-чемпиону России по пляжному футболу Орхану Тагиеву - 2:1. До конца первого тайма счет не изменился, хотя «Волга-Саратов» создала немало голевых моментов - в частности, из отличной позиции выше цели пробил Сенаторов, а Коновалов не использовал выход один на один.
Второй тайм начался с попадания Сенаторова в штангу, три минуты спустя он загубил еще один верный шанс отличиться. На 37-й минуте каркас ворот выручил уже саратовцев - в него угодил Николай Ощепков, через минуту обстрел стоек продолжил Коновалов. На 40-й минуте наша команда заработала пятый фол и только после этого сумела отличиться - сделал это Михаил Заплетин. «Дельта» вернулась на минимальную дистанцию благодаря реализации Евгением Седовым выхода «два в один» и концовку матча провела без вратаря - но получила мяч в пустой створ от Никиты Горбунова.
«АЛГА» (Уфа) - «Волга-Саратов» - 3:2 (1:2). 15 сентября. Ульяновск.
«Волга-Саратов»: Полухин (Плево, 37). Заплетин, Сырцов, Сенаторов, М.Коновалов. Кисин, Безруков, Горбунов, Тагиев.
Голы: Низамутдинов, 9 (1:0), 41 (2:2). М.Коновалов, 20 (1:1). Кисин, 22 (1:2). Марфенко, 44, с 6-метрового (3:2).
Матч начался с голевого момента, не использованного Коноваловым. «АЛГА» ответила попаданием в штангу Александра Марфенко, через три минуты Фидан Низамутдинов использовал ошибку Тагиева и метко пробил под перекладину - 1:0. Потом Сергей Полухин отразил удар Дмитрия Катанэ, не позволив увеличить счет, на 14-й минуте промахнулся Станислав Арсланов. «Выстрелом» «Авроры» для саратовцев, как и накануне, стал пятый командный фол. Через полторы минуты после него Коновалов убежал в отрыв и удачно пробил с острого угла. На 22-й минуте приехавший ко второму матчу команды Александр Кисин отобрал мяч у соперника и поразил цель метров с 12-ти - 2:1.
Второй тайм «Волга-Саратов» начала с преимуществом. Два выхода один на один не использовал Коновалов, в пустые ворота не попал Сенаторов. Голы пошли после того, как у нашей команды поменялся вратарь. Ярослав Плево ничего не смог поделать с ударом в упор Низамутдинова, а потом, как показалось судьям, задержал соперника в штрафной - и пенальти реализовал Марфенко. Шанс отыграться у «Волги-Саратов» был реальный - уфимцы на 45-й минуте получили пятый командный фол. Однако заставить их совершить еще одно нарушение наши подуставшие футболисты не смогли.
«Волга-Саратов» - «Платон-ПСК» (Ульяновск) - 5:1 (2:1). 16 сентября. Ульяновск.
«Волга-Саратов»: Полухин (Плево, 26). Заплетин, Сенаторов, Болотин,М.Коновалов. Кисин, Безруков, Тагиев, Горбунов. Тукеев.
Голы: Морозов, 9 (0:1). М.Коновалов, 11 (1:1), 32 (4:1). Кисин, 18 (2:1). Болотин, 29 (3:1). Сенаторов, 43 (5:1).
Предупреждены у саратовцев: М.Коновалов, 33. Тагиев, 40.
Этот матч «Волга-Саратов» начинала, зная, что шансов на первое место нет, и допустила несобранность на девятой минуте - Олег Морозов воспользовался ошибкой Горбунова. Отыграться удалось быстро - дебютировавший в стартовом составе из-за отсутствия Андрея Сырцова Эльдар Болотин вывел на ударную позицию Коновалова. Выиграть первый тайм саратовцам позволил индивидуальный проход Кисина, потом Болотин отличился сам - 3:1. Он сотворил маленький шедевр: двигаясь по лицевой линии, обыграл двух защитников, вратаря и с мячом зашел за «ленточку». Три минуты спустя Коновалов оформил дубль с передачи Сенаторова, а потом отличился сам капитан «Волги-Саратов» - которому любезно ответил голевым пасом арендованный у норильчан партнер.
«Волга-Саратов» финишировала на втором месте в группе

23 сентября наша команда стартует в зоне «Запад» Высшей лиги первенства России - ее примет нижегородский «Оргхим».