«Волга-Саратов» начала первенство России с поражения

Саратовские мини-футболисты проиграли в Нижнем Новгороде участнику плей-офф сезона-2017/18.
«Оргхим» (Нижегородская область) – «Волга-Саратов» - 5:2 (1:0).
23 сентября. Нижний Новгород.
«Волга-Саратов»: Полухин (Плево, 41:35, п.в.с 47-й). Сенаторов, Сырцов, Заплетин, М.Коновалов. Кисин, Безруков, Горбунов, Саютин. Тагиев. Саблин.
Незабитый 10-метровый Сырцов (В), 46:29 (вратарь).
Предупреждены у саратовцев: М.Коновалов, 20. Саютин, 35. Сырцов, 50.
Голы: Серебряков, 1 (1:0), 30 (2:0), 50 (5:2, п.в.). Телегин, 32 (3:0). Заплетин, 35 (3:1). Навальнев, 41 (4:1). Сырцов, 43 (4:2).
Состав «Волги-Саратов» в стартовом матче первенства страны по сравнению с Кубком России изменился минимально - стал взрослее и опытнее с добавлением Александра Саютина. Этот опыт, правда, никак не помог на первой минуте - отменный удар в дальнюю «девятку» метров с 14 нанес Максим Серебряков. Вратарь саратовцев Сергей Полухин исправился на четвертой минуте - когда после потери Никиты Горбунова Роман Глынин выходил один на один, однако вместо гола получился лишь угловой. После его подачи немного промахнулся Дмитрий Навальнев. На 22-й минуте опасно пробил издали Дмитрий Зайцев, почти тут же после удара от правой боковой линии Глынина пришлось вступить в игру Полухину. На 19-й минуте в массированной атаке хозяев вратаря подстраховали защитники «Волги-Саратов», на 23-й за попадание мяча в руку Романа Сенаторова «Оргхим» получил право на опасный штрафной, который не реализовал Александр Сурин, на 25-й Полухин прервал острейший прострел на Зайцева. В ответной контратаке Евгений Безруков и Александр Саютин не смогли пробить Сергея Рябинина.
Второй тайм, как и первый, начался с хорошего удара Серебрякова, который на сей раз пришелся в ближнюю штангу, еще раз каркас ворот и небольшое касание Полухина помешали оформить форварду дубль через пять минут. Вновь не гол, а угловой, после розыгрыша которого Серебряков метров с 15 попал в дальний угол. На 31-й минуте после паса Горбунова Саютин, оставшись без опеки прямо напротив ворот, бил с разворота - под мяч самоотверженно лег Александр Телегин. Капитан хозяев стал героем и следующего важного эпизода: на 32-й минуте он поразил дальнюю «девятку» примерно с той же позиции, что Серебряков при первом голе.
Три минуты спустя «Волге-Саратов» удалось «размочить» счет. После «выстрела» Андрея Сырцова мяч попал в перекладину, девять секунд спустя Михаил Заплетин отыгрался с Романом Сенаторовым и оказался точен с радиуса - 3:1. Гости могли тут же отыграть еще единичку, но Рябинин отразил «выстрел» Александра Кисина после розыгрыша аута. На 41-й минуте Навальнев после передачи Ивана Обжорина рикошетом от перекладины поразил ближний угол владений Полухина - 4:1. Интригу поддержал хитроумно разыгранный штрафной. Первый удар Сырцова пришелся в «стенку», повторный оказался результативным. За 3.31 до финальной сирены Андрей получил шанс оформить дубль, однако не реализовал 10-метровый. Отразил его не Рябинин, а второй вратарь хозяев Андрей Боронин. Мяч попал ему в голову, и обратная замена голкипера произошла тут же. Отличный шанс забить после прострела Орхана Тагиева упустил Кисин… Наказал гостей за упущенные моменты Серебряков, поразивший пустые после замены голкипера на пятого полевого игрока ворота. Мяч к автору хет-трика отскочил от штанги, в которую попал Навальнев.
«Волга-Саратов», после стартового матча занимающая 12-е место зоне «Запад» Высшей лиги первенства России (ТАБЛИЦА: http://amfr.ru/league/high-west/standings/round/2161/).
29 сентября играет дома. В 15.00 в ФОК «Юбилейный» она принимает «Газром-ЮГРА-Д» из Югорска.
«Газпром-Югра-Д» - «Беркут» (Грозный) - 2:5. «АЛГА» (Уфа) - «Красная гвардия» (Москва) - 7:2. «Деловой партнер» (Великий Новгород) - ЛКС (Липецк) - 3:3. «МосПолитех» - «Спартак» (оба Москва) - 3:3. «Динамо» (Московская область) - «Беркут» - 4:15. «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный, Якутия) - «Деловой партнер» - 6:1.