/  Пресс-центр / Архив новостей
Рекордное количество спортсменов приняло участие в Международном турнире по дзюдо на призы профкома Балаковской АЭС

Рекордное количество спортсменов приняло участие в Международном турнире по дзюдо на призы профкома Балаковской АЭС

Профсоюзный комитет Балаковской АЭС с 27 по 28 октября 2018 года провел XXIV Международный турнир по борьбе дзюдо среди юниоров 1997-2001 г.г.р., юниорок 1999-2001 г.г.р., юношей и девушек 2002-2004 годов рождения.

Рекордное количество дзюдоистов приняло в этом году участие в турнире – 208 спортсменов, представляющих 14 команд. Впервые в Балаково приехали дзюдоисты из Армении и городов присутствия предприятий атомной отрасли – Сосновый Бор, Электросталь и Полярные Зори. Не в первый раз участниками турнира стали ребята из Донецкой народной республики и Казахстана, а также спортсмены шести регионов России – Ленинградской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей и республики Дагестан.

«Уже в двадцать четвертый раз мы собираем этот спортивный форум. Радует, что вместе со статусом нашего турнира растет и количество его участников, - отметил в своей приветственной речи председатель профсоюзной организации Балаковской АЭС Петр Сорокин. - На этих соревнованиях вы не только совершенствуете свое спортивное мастерство, ощущаете причастность к большому спорту, но самое главное, общаетесь и находите новых друзей. Смотрю на вас и понимаю, что наш турнир – это полезное дело».

Поддержать юных спортсменов пришел и глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев. «Турниры международного уровня, которые организует профком Балаковской атомной станции, повышают статус нашего города – о нем знают за пределами России, - отметил Александр Соловьев. – Растет привлекательность этих соревнований, заметно ширится география участников. Победа в этом турнире крайне важна для молодых спортсменов. Благодарен атомной станции за то, что предприятие уделяет большое внимание развитию спорта в нашем регионе».

По итогам соревнований было разыграно 13 комплектов наград. Победителями XXIV турнира в командном зачете стали дзюдоисты Казахстана – в их общей медальной копилке шесть золотых наград. Два «золота» у команды ДНР и по одной золотой медали увезли представители Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор), Нижегородской области, Армении, Саратова и Электростали. На счету балаковских дзюдоистов шесть медалей: три серебряных и столько же бронзовых.

Второй день турнира стал своеобразным тренингом – спортсмены сами выбирали себе соперников и в ходе схваток «оттачивали» собственное мастерство. Завершением турнира стал мастер-класс от чемпиона Европы и мира, двукратного победителя Сурдлимпийских игр Рината Кадырова – бывшего воспитанника спортивной секции дзюдо центра культуры и спорта «Антарес» профсоюзного комитета Балаковской АЭС.

Спортсмены Саратовской области завоевали 13 медалей:

I место – Тагирбегов Шамиль (Саратов «Сокол»)
II место – Антипов Михаил, Погорелов Кирилл, Лахтин Даниил (Балаково «Юность»)
III место – Яковлев Арсений, Фомин Даниил, Бабанский Егор, Беляев Павел, Зайцева Полина (Саратов «Сокол»), Назмутдинов Владислав (Балаково «Олимпик»), Казаков Александр, Игнатенко Алина (Балаково «Антарес»), Осипов Яков (Саратов «Барс»)