Футболисты СГУ стали вторыми на турнире в Казани

С 30 октября по 1 ноября в Казани (Республика Татарстан) на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошел V межрегиональный турнир Национальной студенческой футбольной лиги Премьер-группы сезона 2018-2019 гг. Хозяевам турнира противостояли: вице-чемпион Европы 2018 года Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, четырехкратный призер НСФЛ Саратовский государственный университет им. Чернышевского, а также Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь).

30 ноября соперником СГУ стала команда СКФУ. После трех очных встреч в зачете лидирует Саратов с тремя победами. На 16 минуте полузащитник ставропольцев Николай Андрющенко срезал мяч в ворота своей команды. Голы «посыпались» после 50 минуты. После подачи углового Евгением Королевым защитник СГУ Никита Ермаков головой отправил мяч в сетку, также за саратовцев сыграла перекладины. После настало время «героя дня» – Рената Рахматулина. Может быть саратовскому полузащитнику помогла сила родной Земли оформить пента-трик всего за 20 минут. Мяч залетал в ворота СКФУ на любой вкус: и после выходов один на один, и после флангового прострела, и на добивании.

31 октября соперником саратовской команды стали хозяева турнира – сборная Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. В единственной очной встрече победу одержали представители СГУ со счетом 2:1. С первых минут команды продемонстрировали открытый футбол с обилием атак. СГУ подводила реализация моментов. Казанцы, напротив, возникающие моменты сумели результативно реализовать. Сперва на 10 минуте отличился В. Кудряшов, голевую феерию продолжил Михаил Яковлев. На 23 минуте нападающий ПГАФКСиТ головой замкнул головой верховую подачу с левого фланга. Во втором тайме, проведя замены, ход игры не изменился для СГУ. Поволжская академия имела немало моментов, чтобы забить еще один гол на контратаке. Но мяч в воротах саратовцев оказался совершенно по другой причине. Полузащитник хозяев Сергей Панюгов сильным ударом в девятку из-за пределов штрафной застал врасплох вратаря саратовского клуба. Этот гол стал восклицательным знаком победы ПГАФКСиТ на домашнем турнире. СГУ проигрывает третий матч в сезоне и затрудняет себе намерения на медали Премьер-группы 2018-2019.

1 ноябряна поле сошлись призеры сезона 2017-2018 гг. сборные СГУ и СГАФКСТ. Проигравшие накануне свои матчи, обе команды были настроены увезти из Казани хотя бы 6 очков. По традиции футболисты с берегов Волги начали матч в атакующей манере. Первый гол в ворота Смоленска залетел на 7 минуте. Саратовцы воспользовались ошибкой голкипера смолян Александра Соколова и защитника Эдуарда Рубчинского. Дмитрий Котюх прострелил вдоль ворот, и Андрей Суровцев замкнул передачу. Спустя 7 минут он же оформил дубль. Ассистировал все тот же Д. Котюх. После перерыва представители СГАФКСТ преобразились, стали острее атаковать. Итогом стал гол на 67 минуте. Фланговый проход Даниила Нежелева и Владислав Горьков с близкого расстояния «вколотил» мяч в ворота. Смоленск создавал еще острые моменты, но реализовать их во второй гол не смогли. Матч завершился со счетом 2:1. СГАФКСТ терпит второе поражение на турнире, а СГУ одерживает вторую победу.

По итогам V межрегионального турнира Национальной студенческой футбольной лиги в Казани команды расположились следующим образом:

• 1 место – Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма – 9 очков.
  • 2 место – Саратовский государственный институт им. Н.Г. Чернышевского – 6 очков.
  • 3 место – Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма – 3 очка.
  • 4 место – Северо-Кавказский Федеральный университет – 0 очков.

Для представленных команд наступает перерыв в чемпионате. Следующие игры они проведут весной 2019 г.