/  Пресс-центр / Архив новостей
В районах области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства

В районах области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства

В рамках празднования Дня народного единства в районах области прошли праздничные мероприятия.

4 ноября в р. п. Лысые Горы на МБУ ФОК «Олимп» в рамках празднования Дня народного единства, прошла квест - игра «Мы едины».

Специалисты Лысогорского филиала «Молодёжь плюс» провели игру с целью формирования патриотических и духовно – нравственных ценностей посредством приобщения молодежи к Российской истории.

За определенное время команды должны были пройти по маршруту в соответствии с маршрутными листами, выданными на старте и собрать 7 букв. Участникам нужно было максимально быстро определиться с маршрутным листом и найти нужные им станции. Ребята разгадывали зашифрованные ребусы, логические задачи, пазлы, головоломки. Когда все станции были пройдены, и все буквы были собраны, получился лозунг праздника Дня народного единства «Мы едины и не победимы!». Мероприятие закончилось чаепитием.

В Саратове в честь Дня народного единства на Театральной площади прошел митинг-концерт.

По данным организаторов он собрал около 6 тысяч горожан.

В мероприятии приняли участие сотрудники и волонтеры ГБУ РЦ «Молодежь плюс» г. Саратова.

Также 31 октября в р. п. Лысые Горы на площади 50 лет Октября прошла акция «В единстве наша сила».

Волонтеры Лысогорского филиала Регионального центра «Молодёжь плюс» поздравляли жителей Лысогорского района и раздавали жителям поздравительные листовки с пожеланием процветания, мира и добра.

«Такая акция - это еще один повод обратить внимание на то, что только объединившись все нации и народы нашего государства смогут добиться процветания страны», - прокомментировала участник акции Смирнова Светлана.

1 ноября в Марксе на базе МОУ СОШ № 3 им. Л.Г. Венедиктовой специалистом «Центра по работе с молодой семьей» были проведены 2 викторины, направленные на формирование патриотических и духовно-нравственных ценностей посредством приобщения молодежи к российской истории.

Участники поделились своими знаниями и узнали о значении государственного праздника День народного единства для народа России. Ребята отметили, что занятие помогло осознать важность и необходимость изучения истории своей страны.

В общественных местах г. Маркса волонтеры Марксовского филиала организовали информационную акцию «Мы Россия – мы едины». Добровольцы поздравляли жителей города с праздником и распространяли буклеты с информацией об истории праздника.

1 ноября в ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум» в преддверии Дня народного единства прошла интерактивная лекция «Россия- многонациональная страна».

Лекцию для студентов провела ди⁠ректор Новоузенского филиала РЦ «Молодежь плюс».

В ходе мероприятия участники обсудили необходимость признания этнического и религиозного многообразия, понимания и уважения культурных особенностей, присущих представителям других народов и религий.

Ребята обсудили отличия и сходства каждого из народов. Также студенты разгадали кроссворд про общечеловеческие ценности, объединяющие каждого из нас, ключевым словом которого стало слово- дружба и понятие слово «толерантность».

В заключении, студенты пришли к выводу, что сила России в единстве ее многонационального народа, поэтому нужно быть терпимее по отношению к друг другу и не допускать конфликтов.

2 ноября в Пугачевском политехническом лицее специалист Пугачевского филиала РЦ «Молодежь плюс» в рамках проекта «Дни единых действий» провела игровой практикум «Щедрая душа». Целью мероприятия стало формирование патриотических и духовно-нравственных ценностей.

В ходе мероприятия участники познакомились с историей празднования Дня народного единства, ответили на вопросы «Разминки», объяснили значение поговорок и пословиц о Родине, разгадали шифр о дружбе народов. На заключительном этапе практикума участники из предложенных букв составили слово «единство».

Также в преддверии Дня народного единства специалисты и волонтеры Ртищевского филиала «Молодежь плюс» организовали и провели гражданско-патриотическую акцию «В единстве наша сила!». Ее целью стало объединение представителей разных поколений в совместной деятельности и содействие в проявлении активной гражданской позиции.

Волонтеры предложили жителям города на лепестках цветка написать одним словом, что для них значит единство и прикрепить. Также все желающие могли сделать яркое фото в необычной рамке и выложить на страницу в социальных сетях с хештегом #россияэтомыртищево и #россияэтояртищево. В акции приняли участие более 100 жителей города и 15 волонтеров.